Помощь в написании жалобы?

Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой в бюджетной организации, мною была допущена неуместная шутка в отношении моей подруге. Шутка заключалась в следующем, я сделала фот в черном мешке и мои знакомые ей отправили, якобы я умерла, понимаю, шутка ужасная, ошибку я осознала. Фото было сделано вне рабочее время, подруга написала жалобу в организацию где я работаю, с приложением этого фото, что якобы как такие работают в медицине. Главная медицинская сестра не разобравшись в ситуации, на медицинском совете показала всем это фото и всячески пристыдила меня, согласие на показ этого фото я не давала! В связи с этим мне остается только уволится. Вопрос: законны ли действия главной медицинской сестры, и по каким статьям я могу написать жалобу на нее?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

1. Что нарушила главная медицинская сестра?

• Нарушение закона о персональных данных (ФЗ-152 "О персональных данных"):

– Ваше фото — это биометрические персональные данные. Их обработка (а сбор, показ и обсуждение — это обработка) без вашего письменного согласия запрещена (ст. 11 ФЗ-152). ГМС не имела права демонстрировать его на совете.

• Нарушение трудового законодательства (ТК РФ):

– Статья 3 ТК РФ. Запрещает дискриминацию и унижение достоинства работника на работе.

– Статья 193 ТК РФ. Устанавливает строгий порядок наложения дисциплинарных взысканий. До применения взыскания (выговора) работодатель обязан истребовать от вас письменное объяснение. Публичное осуждение на собрании — это не процедура дисциплинарного взыскания, а самосуд.

– Создание обстановки, при которой вы чувствуете себя вынужденной уволиться, может в будущем расцениваться как принуждение к увольнению.

• Нарушение врачебной (медицинской) этики:

– Как старший коллега, ГМС должна была разобраться в ситуации с глазу на глаз, а не устраивать публичную порку. Её действия подрывают психологический климат в коллективе.

2. Ваш защита с точки зрения закона

Документирование.

Соберите все доказательства: если у вас есть свидетели того, что происходило на совете (коллеги, которые готовы подтвердить), запишите их ФИО. Постарайтесь вспомнить точную дату и время совета. Если есть копия жалобы от подруги или переписка с руководством — сохраните.

Официальное письменное обращение к главному врачу.

Это ключевой шаг. Напишите служебную записку или заявление на имя главного врача. Излагайте факты максимально сухо и профессионально:

1. Констатируйте факт: "Дата, на медицинском совете главная медицинская сестра (ФИО) продемонстрировала присутствующим моё личное фото, сделанное вне рабочего времени, без моего ведома и согласия, сопровождая показ публичными комментариями, унижающими моё достоинство".

2. Ссылайтесь на законы: "Указанные действия, на мой взгляд, являются нарушением:

– Ст. 23-24 Конституции РФ (право на неприкосновенность частной жизни).

– ФЗ-152 "О персональных данных" (незаконная обработка биометрических данных).

– Ст. 3 И 193 ТК РФ (унижение достоинства и несоблюдение порядка дисциплинарного производства)".

3. Изложите требования:

– Провести служебную проверку в отношении действий ГМС (ФИО).

– Потребовать от ГМС письменных объяснений.

– Обеспечить неразглашение моих персональных данных.

– Принести мне официальные извинения.

4. Отдельно о шутке: Можно добавить: "Осознаю неуместность моего личного поступка, о котором шла речь, и готов(а) нести ответственность в установленном трудовым законодательством порядке". Это покажет вашу зрелость и отделит ваш проступок от её нарушений.

Подайте заявление через канцелярию (секретариат), чтобы на вашем экземпляре поставили входящий номер и дату.

Обращение в надзорные органы (если главврач бездействует или поддерживает Главную мед сестру).

• Роскомнадзор (через сайт). С жалобой на незаконную обработку персональных данных (показ фото). Для них это серьезное нарушение.

• Трудовая инспекция (Роструд). С жалобой на нарушение трудовых прав, создание враждебной рабочей среды, несоблюдение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности.

• Прокуратура. Можно написать заявление о нарушении ваших конституционных прав на неприкосновенность частной жизни и достоинство личности.

Чего делать не стоит?

• Не увольняйтесь по собственному желанию. Это именно то, чего, возможно, добиваются. Вы лишитесь работы и права оспаривать произвол.

• Не вступайте в публичные конфликты и перепалки. Все общение — только в письменной форме или при свидетелях.

• Не игнорируйте возможные официальные требования от работодателя дать объяснения по поводу шутки. Дайте их в письменном виде, признав ошибку, но указывая, что инцидент произошел вне работы.

При необходимости обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе и оказании вам помощи в написании жалоб или заявлений.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист
Может быть, если позволяют обстоятельства, попытаться разрешить эту проблему иным способом. Например, заявить о Вашем непричастности к изготовлению этого фото.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.