Здравствуйте. Если я отправила на почту текст песни и подписала, что дарю. Если мне ответили согласием, но договоров никаких нет, только переписка вышеописанная. То имеет ли право использовать текст получатель?
Переписка по электронной почте с явным волеизъявлением о безвозмездной передаче прав на текст песни признаётся договором дарения исключительных прав в простой письменной форме. Получатель вправе использовать текст в рамках переданных прав. Вы передавали исключительное право на текст или только право его использования определённым способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В авторском праве разграничение между передачей исключительного права и предоставлением лицензии принципиально: без чёткого указания объёма и способов использования в тексте переписки суды, как правило, толкуют передачу как лицензию, а не отчуждение исключительного права - и это кардинально меняет допустимые способы использования вашего текста получателем. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области интеллектуальной собственности Грачёв Георгий!
Да, получатель имеет право использовать ваш текст песни, но юридически эта ситуация находится в серой зоне и несет в себе риски для обеих сторон. С одной стороны, ваша переписка в почте является заключением сделки в упрощенной письменной форме. С другой стороны, слово дарю в авторском праве трактуется неоднозначно, а отсутствие полноценного договора может создать проблемы в будущем.