Добрый день! Я хочу издать книгу с фотографиями полароид времен 70-80-90х лет и своими эссе на эту тему. Большинство фотографий я буду брать у друзей и знакомых, и получу от них согласие на публикацию в книге, но как быть с фотографиями, которые я нахожу на Авито / покупаю на блошиных рынках, авторское право у них установить невозможно. Буду признательна, если подскажете, как юридически использовать их верно и безопасно. Спасибо!
Здравствуйте, Анастасия!
При подготовке книги с фотографиями важно учитывать возможные юридические риски, особенно если авторство снимков не установлено. Вот основные рекомендации, которые помогут избежать проблем:
1. Авторские права: В России исключительное право на произведение действует 70 лет после смерти автора. Если автор фотографий неизвестен, их использование может нарушить авторские права.
2. Общественное достояние: Фотоснимки, созданные до 1942 года, перешли в общественное достояние. Снимки, сделанные с 1942 по 1991 год, вероятно, защищены авторским правом.
3. Поиск авторов: Нужно приложить все усилия, чтобы найти авторов или правообладателей. Фиксируйте все попытки связи с ними: переписку, публикации и другие доказательства.
4. Лицензии: При покупке фотографий на сайтах вроде Avito требуйте письменное подтверждение от продавца, что у него есть право на продажу и нет претензий к авторским правам.
5. Личное использование: Использование фотографий в личных или некоммерческих проектах снижает риски, но не исключает претензий правообладателей.
6. Отказ от ответственности: Если авторов найти не удалось, включите в книгу уведомление, что вы приняли все меры для поиска и готовы рассмотреть претензии, если они возникнут.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете избежать юридических проблем при использовании фотографий в книге. Желаю удачи вашему проекту!
Добрый день! Для использования фотографий с неизвестными авторами следует соблюдать осторожность. Рекомендуется предпринять разумные усилия по поиску правообладателей. Если это невозможно, вы можете рассмотреть возможность использования таких фотографий в рамках добросовестного использования, если это применимо в вашем случае