Как убрать свою иллюстрацию с маркетплейсов?

Как заставить продавцов на Ozon и Wildberries убрать товары(значки, открытки) с нарисованной мной иллюстрацией? Я не давала согласие на использование моей иллюстрации, попытки связаться с продавцами через функцию "задать вопрос" были проигнорированы. По отзывам видно, что люди покупают товар. Можно ли получить компенсацию?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина!

Ваши иллюстрации незаконно используются продавцами на маркетплейсах Ozon и Wildberries без вашего разрешения. Это прямое нарушение ваших исключительных авторских прав, предусмотренных статьями 1255 и 1270 Гражданского кодекса РФ. Если вы являетесь автором изображения и не передавали права на его использование третьим лицам, то имеете полное право требовать прекращения нарушения и возмещения компенсации.

Для выработки эффективной стратегии необходимо уточнить несколько ключевых моментов:

1. Есть ли у вас документальные доказательства авторства и даты создания изображения.

2. Известны ли юридические данные продавцов, использующих вашу работу.

3. Были ли ранее случаи передачи прав на эту иллюстрацию другим лицам.

Для оценки перспектив дела и выбора наиболее подходящего способа защиты ваших прав рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на авторском праве.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Да, вы вправе требовать удаления товаров и компенсацию, если сможете подтвердить, что иллюстрация создана вами и продавцы используют её без согласия.

Иллюстрация охраняется как объект авторского права с момента создания: ст. 1259 ГК РФ. Использование изображения на товарах, их продажа и размещение для продажи относятся к использованию произведения и требуют согласия автора: ст. 1229, П. 2 Ст. 1270 ГК РФ.

Практически сначала зафиксируйте карточки товаров, отзывы, цену, продавца и изображение. Затем направьте продавцам и площадкам требование удалить товары, прекратить продажу и выплатить компенсацию. За нарушение исключительного права можно требовать компенсацию по ст. 1301 ГК РФ: от 10 000 до 5 000 000 руб. Либо в ином предусмотренном этой статьёй размере. Итог зависит от доказательств авторства, объёма продаж и поведения продавцов.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист
  1. Зафиксировать нарушение. Сделать контрольную закупку.
  2. Подать в маректплейсы жалобы на нарушение авторских прав. Приложить: оригинал иллюстрации, ссылки на карточки товара, доказательства авторства (исходники, слои, дата создания). Требовать удаление товара и блокировку карточек.
  3. Параллельно напишите претензию продавцу с требованием компенсации. Она же будет и досудебной претензией.
  4. Если продавец добровольно не исполнит, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Но сделать это с привлечением юриста
Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Подайте жалобу на Ozon и Wildberries через формы для правообладателей (приложите доказательства авторства). Продавцов заблокируют, товары удалят. Компенсацию можно взыскать через суд, но для этого нужно фиксировать покупки и обращаться к юристу.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.