Как поступить в данной ситуации , мои действия ? Настоящей Претензией Екатерина Николаевна (далее по тексту – Правообладатель), действующая в качестве индивидуального предпринимателя, уведомляет Вас о грубом нарушении Вами ее интеллектуальных прав и требовании о их защите в досудебном порядке.
1. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОСЛУЖИВШИЕ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРЕТЕНЗИИ
С 2023 года Правообладатель осуществляет предпринимательскую деятельность по реализации уникальных мешочков для хранения собственной разработки через маркетплейс Wildberries. Данный товар, под условным наименованием «Мешочек для хранения», является результатом творческого труда Правообладателя, обладает уникальным дизайном, стилем, конструктивными особенностями и технологией пошива, что делает его оригинальным произведением декоративно-прикладного искусства.
Для обеспечения производства товара Правообладатель с 28.08.2024 привлекала Вас в качестве швеи на основании устного договора подряда. В рамках данного сотрудничества Правообладатель:
- передавала Вам детальную информацию о технологии пошива, конструктивных параметрах и дизайнерских решениях, составляющих коммерческую тайну;
- предоставляла информацию о материалах (ткани, фурнитуре) для пошива изделий;
- оплачивала Вам стоимость работ по изготовлению каждого готового изделия.
Таким образом, вся производственная цепочка и ноу-хау, связанные с созданием товара, принадлежат и контролировались Правообладателем.
Однако Правообладатель обнаружил, что примерно с сентября 2025 Вы, используя полученные в ходе сотрудничества знания, материалы и доступ к образцам, незаконно зарегистрировались на маркетплейсе Ozon в качестве самозанятого и начали осуществлять продажу идентичного товара – мешочков для хранения.
Проведенный визуальный и сравнительный анализ товара, размещенного Вами на Ozon, с оригинальным товаром Правообладателя позволяет сделать однозначный вывод о нарушении. Вами были скопированы:
1) Основные дизайнерские и конструктивные решения: форма, пропорции, способ сборки изделия.
2) Ключевые элементы внешнего вида, определяющие его уникальное восприятие потребителем.
3) Текстовая информация (описание товара): Вы дословно или с незначительными изменениями воспроизвели коммерческое описание, используемое Правообладателем на его странице на Wildberries, которое является результатом его творческого труда и маркетинговых усилий.
При этом Вами были незначительно изменены отдельные параметры (уменьшение размера на 1 см, замена шнурка), что не меняет общего впечатления от изделия и не свидетельствует о самостоятельном творческом замысле, а является попыткой маскировки нарушения. Цена на Ваш товар была установлена ниже, чем у Правообладателя, что наносит ему прямые экономические убытки и вводит потребителей в заблуждение.
Здравствуйте! Произведения декоративно-прикладного искусства охраняются авторским правом при условии, что они являются результатом творческого труда. Если мешочек имеет простую и широко распространенную конструкцию, он с высокой долей вероятности не может быть признан объектом авторского права ввиду отсутствия творческой составляющей. Что касается нарушения права на секрет производства (ноу-хау), то в соответствии со статьей 1465 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания сведений секретом, правообладатель должен доказать, что такие сведения имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу их неизвестности третьим лицам, к этим сведениям нет свободного доступа на законном основании, и в отношении таких сведений принимаются разумные меры для соблюдения их конфиденциальности. Учитывая, что Ваши договоренности были устными, у правообладателя с высокой долей вероятности отсутствуют необходимые документы для охраны ноу-хау. А без документально зафиксированного условия о неразглашении шансы доказать нарушение прав на ноу-хау близки к нулю.
Здравствуйте!
Вам необходимо ответить и урегулировать вопрос, поскольку исходя из претензий договора подряда в природе нет, устная форма сделки в данном случае может быть неприменимой, кроме того, не доказано почему именно объект авторского права принадлежит именно заявителю - статья 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации, не вижу расчет требований, оснований сходства, вариант решения, полагаю есть, но надо изучать обстоятельства дела, ситуацию и саму претензию, чтобы не попасть на убытки.
В данной ситуации вам следует предпринять следующие действия: 1. Прекратите продажу мешочков для хранения на маркетплейсе Ozon. 2. Удалите любые материалы, которые могут нарушать права Екатерины Николаевны, включая текстовые описания и изображения. 3. Рассмотрите возможность урегулирования вопроса с Екатериной Николаевной в досудебном порядке
Здравствуйте! Немедленно прекратите реализацию продукции и удалите объявления с маркетплейсов. Подготовьте аргументированный ответ на претензию, подтвердив добросовестность ваших действий и отличие товаров. Рекомендуется консультация юриста для оценки рисков и подготовки правовой позиции.