Проблема защиты авторских прав и угрозы, исходящие в мои социальные сети?

Здравствуйте! День назад я уже обращался к Вам, но сегодня возникли новые прецеденты.

Хочу сообщить, что игровая студия ООО ТЛТ ГЕЙМС (tltGames)(Rmind Games как зарубежное название) угрожает мне заблокировать мою страницу и профиль напрямую через ВКонтакте за сфабрикованную причину нарушения авторских прав на товарный знак № 856350.

Студия не выходит со мной на связь и заблокировала меня в своих соцсетях. Помимо этого, они хотят, чтобы мой профиль был впринципе удалён в ВК. Помимо этого, они угрожают и иностранным и другим пользователям в социальной сети Discord, также отправляя авторские права по сфабрикованным причинам.

От меня поддержка ВКонтакте попросила удалить нарушаемый контент в течении 24 часов или же предоставить официальное разрешение на использование торговой марки. Я согласился на удаление, однако намерен уведомить о ситуации.

Данный ТЗ является торговым знаком Day R Survival и официально распространяется в официальной версии игры Day R Survival от официальных разработчиков tltGames в Play Market, AppStore, RuStore. Данный товарный знак отображается всегда в официальном изображении стартового окна игры, который видит каждый игрок, заходящий в игру. Это - публичная информация, добровольно, и совершенно точно оставленная официальными разработчиками, что говорит о том, что любой может использовать данный ТЗ в своих целях. Помимо этого, в моих постах данный ТЗ не был упомянут в изображениях.

При отсутствии использования ТЗ в постах я также не указывал факт того, что официально данный ТЗ принадлежал другой организации, и мною данный фактор в нарушающем контенте не был упомянут вообще. Ранее никто не предупреждал меня о запрете использования данной торговой марки.

Я не являюсь представителем или аффилированным лицом tltGames и не использую товарный знак в коммерческих целях или для введения пользователей в заблуждение. Вся моя деятельность ведётся исключительно для поддержания контента по игре и не призывает к нарушениям официального пользовательского соглашения заявителя. Я не использовал ТЗ в сомнительных рекламных целях, а надпись "Day R" в моих изображениях, всегда писалась вручную, без копирования и выставления оригинального ТЗ. Я не отрицал права tltGames на продукт.

Можете дать ответ, кто в данной ситуации прав? И как донести поддержке ВКонтакте данное извещение? Студия намерена заблокировать меня перманентно в соцсетях, из-за чего я не смогу даже общаться с другими знакомыми!

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Даже если вы правы, вконтакте заняло позицию правообладателя и вашу страницу могут заблокировать. Тогда у вас остается немного вариантов: обратиться в суд с требованием признать действия администрации ВК незаконными. Другой вариант - оперативно попытаться отыскать доказательства правомерности использования вами чужого объекта интеллектуальной собственности или найти законный способ пользоваться им без получения согласия правообладателя. Оба варианта предполагают сначала подробное изучение документов, переписки, скриншотов из вашего профиля. Только таким образом можно достоверно установить, кто прав в этой ситуации, и предложить адекватный вариант разрешения проблемы.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте, ВК блокирует не “по правоте”, а по жалобе: им важно, есть ли риск нарушения. Удалите спорный контент в срок и сразу подайте в поддержку апелляцию: попросите копию жалобы, укажите, что товарный знак вы не использовали (или использовали только в обзоре, без продаж), приложите скрины постов. Если заблокируют — пишите повторно и просите проверку юристом ВК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Я удалил контент, однако поддержка ВК заявляет, что распространение ТЗ означает и словесное распространение. Копирую их текст дословно:

Товарный знак зарегистрирован и охраняется законом. В данном случаем зарегистрирован комбинированный ТЗ. Это означает, что охраняется и изображение, и словесное написание.

Т.е. Без разрешения правообладателя вы не можете использовать ТЗ ни в какой форме.

Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.