Как получить компенсацию за использовании моего принта, без моего согласия?

Здравствуйте! Мой принт с Pinterest украли и используют его в коммерческих целях без моего согласия. Печатают его на одежде и продают на маркейтплейсах. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Если Ваш авторский принт незаконно используют в коммерческих целях (печатают на одежде и продают на маркетплейсах), Вы вправе требовать прекращения нарушения и компенсации за нарушение авторских прав. Ниже основные шаги:
1. Подтвердите авторство
• Соберите доказательства, что именно Вы создали данный принт. Полезны любые исходные файлы (эскизы, проектные материалы), переписка, подтверждающая процесс создания, публикации, даты размещения на Pinterest и т.п.
• Если у Вас есть свидетельство о регистрации авторских прав (в России это Роспатент, а в ряде стран — патентные ведомства), упростите доказательную базу. При его отсутствии, суды все равно могут признать авторство на основании представленных доказательств (Бернская конвенция и российское законодательство устанавливают, что авторское право возникает в момент создания произведения).
2. Претензия нарушителю и маркетплейсам
• Направьте официальную претензию лицу (компании/ИП), занимающемуся продажей продукции с Вашим принтом. Потребуйте прекратить использование рисунка и возместить ущерб (или выплатить компенсацию).
• Обратитесь к администрации маркетплейсов, на которых продаётся товар, через специальные формы жалоб на нарушение авторских прав. У крупных площадок есть процедуры для удаления нелегального контента (аналог DMCA-уведомлений в США).
3. Расчёт компенсации и судебное разбирательство
• По российскому законодательству (ст. 1301 ГК РФ) за нарушение авторских прав можно требовать компенсацию от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (или двукратную стоимость товаров, куда включено использование принта), исходя из усмотрения суда.
• Подготовьте иск в суд по месту нахождения ответчика (или своему, если правила подсудности это допускают). В иске укажите, как нарушены Ваши права и какую сумму компенсации Вы просите.
• Если площадка (маркетплейс) или нарушитель зарегистрированы за пределами РФ, возможно потребуется обращаться в иностранную юрисдикцию или пользоваться механизмами международной правовой помощи.
4. Проверка дальнейших нарушений
• Если после предупреждения нарушитель не прекращает распространение или повторно размещает принт на других ресурсах, соберите скриншоты, квитанции о покупках, любые доказательства объемов продаж. Это поможет в суде обосновать больший размер компенсации.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день! Вам выпало бинго. Вы можете получить очень хорошую компенсацию. Для начала процесса требуется составить ряд обязательных бумаг. Если вам сложно самому с этим справиться - я предлагаю вам помощь. Можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: стандартная ситуация связанная с нарушением авторских прав. Как быть? - решается в индивидуальном порядке, не в порядке общих и бесплатных консультаций. (Тут думать надо над каждым шагом!)

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если права на данный принт зарегистрированы, можете писать претензию.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Надо Направить досудебную претензию, после иск в суд

Пишите в теллеграм @elena_um82