Имеет ли лицензионное соглашение силу?

Здравствуйте! У компании Sony в лицензионном соглашении указано, что их «по» нельзя использовать в коммерческих целях, без договора с ними. При этом на территории РФ множество клубов, где можно придти и поиграть в PlayStation, и среди тех кого знаю я, договора с Sony ни у кого не имеется. В связи с этим, возник вопрос. Имеет ли данное лицензионное соглашение силу на территории РФ и что же все таки будет за использование их продукта в коммерческих целях (планируется открытие мини клуба в частном доме, где будет 1-2 устройства)

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Лицензионное соглашение действует, но с соблюдением Указа Президента РФ № 322. Этот Указа прямо обязывает иностранных правообладателей на определённые действия. На мой взгляд, эти действия практически нереально осуществить. Поэтому некоторые местные компании получают фиктивные полномочия от иностранных правообладателей и начинают выслеживать через своих агентов по всей стране вот кто типа использует иностранные бренды и т.п. Так что ждите тайных гостей в свой мини-клуб. Потом получите пакет бумаг с непонятными требованиями и предложением пойти сразу на добровольное частичное возмещение компенсации за нарушение авторских прав на объекты интеллектуальной собственности. И это в то время, когда идёт война против России, поддерживаемая всеми этими Сониками и Панасониками. Но вы там в своем регионе сможете с такими агентами недружественных России стран объясниться и направить их на настоящие рабочие места!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Ситуация, которую вы описали, действительно может вызвать затруднения. Лицензионное соглашение, которое вы упомянули, имеет определённую юридическую силу, в том числе и на территории РФ.

Для более точного ответа на ваш вопрос и разъяснения всех нюансов необходимо более детально изучить условия соглашения и законодательство РФ. Также важно учесть возможные последствия использования ПО в коммерческих целях без соответствующего договора с компанией Sony.

Если вы планируете открыть мини-клуб и использовать PlayStation, лучше обратиться к юристу или специалисту по интеллектуальной собственности. Они смогут дать вам более точные рекомендации и помочь разобраться в этом вопросе.

Буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе более подробно. Пожалуйста, опишите вашу ситуацию подробнее, и я постараюсь дать вам наиболее точный ответ.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝