Добрый день, подскажите пожалуйста
1. можно ли использовать картины известных художников которые умерли более70 лет назад к примеру Ван гог, в коммерческих целях, создание раскраски (такое же изображение как в оригинле, только в черно-белом варианте)?
2. Можно ли использовать имя художника в названии товара? Например: Раскраска "Картины Ван Гога"
3. И можно ли использовать литературные произведения например Пушкина, для создания раскрасок и можно ли использовать имя поэта в названии товара например: Раскраска "Сказка о царе Салтане А.С. Пушкина"?
Здравствуйте. Коротко: да — картины Ван Гога и тексты Пушкина в РФ в общественном достоянии (70+ лет после смерти), их можно использовать коммерчески (раскраски, названия). Но учтите: 1) права на конкретную фотографию/снимок репродукции могут принадлежать музею/фотографу — берите собственные сканы или лицензию; 2) современные переводы/издания Пушкина защищены — используйте оригинальные тексты; 3) не вводите покупателей в заблуждение (не претендовать на поддержку/одобрение художника/правопреемников). При сомнениях лучше получить согласие владельца репродукции.