Авторски права на фото на сайте?

Здравствуйте.

Просим проконсультировать по ситуации с претензией о нарушении авторских прав на фотографическое изображение, размещенное на сайте юридического лица.

Наше ООО получило письмо от юридической компании ООО «Ю1» об уточнении прав на использование фотоизображения. В письме указано, что на сайте нашей организации было размещено фотоизображение, автор — Калиновский Дмитрий Михайлович. ООО «Ю1» указывает, что действует как доверительный управляющий автора.

К письму приложены:
1. письмо об уточнении прав на использование фотоизображения;
проект досудебного соглашения, по которому предлагается удалить изображение и оплатить компенсацию 23 000 рублей;
2. проект лицензионного соглашения на 25 000 рублей, по которому лицензия должна распространяться в том числе на прошлый период использования;
3. договор доверительного управления между автором и ООО «Ю1»;
4. приложение к договору доверительного управления с перечнем фотоизображений, где указано спорное изображение.

После получения письма изображение было удалено со страницы сайта.

Мы не планируем использовать это изображение в дальнейшем. При этом не хотим признавать нарушение и размер требований без проверки доказательств.

Просим подсказать:

Насколько правомерны требования ООО «Ю1» в такой ситуации, если они приложили договор доверительного управления и приложение с конкретным фотоизображением?
Достаточно ли приложенных документов для подтверждения полномочий ООО «Ю1» на предъявление требований, заключение досудебного соглашения, получение компенсации и полный отказ от дальнейших претензий по данному фото?
Нужно ли дополнительно запрашивать у ООО «Ю1»:
— доказательства авторства;
— подтверждение объема полномочий;
— протокол осмотра сайта или иной документ фиксации нарушения;
— расчет суммы компенсации;
— подтверждение, что после оплаты автор и ООО «Ю1» не будут предъявлять дальнейших требований?
Насколько разумно предлагать досудебное урегулирование в размере 10 000 рублей вместо заявленных 23 000 рублей, если изображение удалено и дальнейшее использование прекращено?
Как правильно сформулировать ответ, чтобы:
— не признать факт нарушения и вину;
— подтвердить удаление изображения;
— запросить недостающие документы;
— предложить урегулирование без суда;
— исключить риск повторных требований по этому же фото?
Есть ли смысл связываться напрямую с фотографом или лучше вести переписку только с ООО «Ю1»?
Насколько высок риск судебного иска, если мы не подпишем их соглашение в исходной редакции, а направим мотивированный ответ с предложением меньшей суммы?
Какие условия обязательно включить в досудебное соглашение, если стороны договорятся об оплате компенсации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Правомерность требований и полномочия. Договор доверительного управления и приложение к нему – это обычно достаточные документы для подтверждения полномочий ООО «Ю1» предъявлять требования и получать компенсацию (ст. 1242 ГК РФ). Однако «Ю1» обязаны также подтвердить, что автор действительно является обладателем исключительных прав на конкретное фото. Если доказательств авторства (исходные файлы, дата первой публикации) нет – они могут злоупотреблять правом.

Недостающие документы. В ответе на претензию запросите: а) доказательства авторства Калиновского Д.М. (Файл с метаданными, скриншот первой публикации), б) объём полномочий (договор доверительного управления обычно включает право на распоряжение правами и взыскание), в) протокол осмотра сайта (нотариальный – ст. 102 Основ законодательства о нотариате), г) расчёт компенсации (ст. 1301 ГК РФ, мин. 10 000 Руб.).

Формулировка ответа (без признания вины). В ответе укажите: «Изображение удалено со страницы сайта», «Требования и документы ООО «Ю1» считаем недостаточно обоснованными», «Запрашиваем оригиналы/копии доказательств авторства и фиксации нарушения», «В целях досудебного урегулирования готовы выплатить компенсацию в размере 10 000 руб. При условии предоставления надлежащих доказательств, отсутствия дальнейших претензий по данному фото и подписания мирового соглашения». Не пишите «признаю нарушение». Ответ отправьте заказным письмом с описью

Риск судебного иска – средний. Если вы не подпишете их соглашение на 23 000 руб., они могут подать в суд. Но без доказательств авторства и протокола осмотра суд может отказать.

Что обязательно включить в соглашение при оплате: а) сумма компенсации, б) реквизиты для оплаты, в) что после оплаты стороны не имеют друг к другу претензий по данному фото, г) что ООО «Ю1» и автор не будут предъявлять иных требований, д) условие о прекращении дела (если уже в суде). Подписывайте мировое соглашение или досудебное соглашение с чёткими формулировками.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, по вашим фактам требования ООО "Ю1" не стоит принимать без проверки: договор доверительного управления сам по себе подтверждает модель работы, но решающими остаются объем полномочий, авторство, фиксация использования и условия отказа от дальнейших претензий. Разумно ответить письменно: фото удалено, нарушение не признаете, просите доказательства и предлагаете урегулирование только при полном закрытии спора по этому изображению.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Ирина, здравствуйте! Интересный кейс и неплохо сформулированы вопросы, будет интересно по нему работать.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не советую платить, сомневаюсь, что это не мошенническая схема, надо изучать документы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.