Здравствуйте! В адрес учреждения от компании ООО Ю1 поступила досудебная претензия о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографическое произведение на сумму 60 тысяч рублей. Как указано в претензии учреждение неправомерно разместило на своем сайте фотографию, автором которой является некий Мельников Дмитрий. Что между ним и ООО Ю1 заключён договор доверительного управления, согласно которому Мельников Дмитрий доверил ООО Ю1 осуществлять контроль за соблюдением авторского права на фотографию. При этом в претензии прикреплен скриншот с фотографией, из которой никак не определено, что она принадлежит именно ее автору, то есть самому Мельникову Дмитрию. Посмотрел в интернете и обнаружил, что данное фото опубликовано и в других источниках в интернете. А про саму организацию очень много негативных отзывов написано, что они мошенники, направляют однотипные досудебные претензии организацииям и таким образом судятся и выигрывают суды. Существуют ли какие-то контраргументы против их доводов по досудебной претензии? На какие статьи законов сослаться, чтобы отказать им в удовлетворении досудебной претензии? Спасибо.
В качестве контраргументов можно использовать несколько аспектов. Во-первых, отсутствие доказательств принадлежности фотографии Мельникову Дмитрию, так как скриншот не подтверждает авторство, можно сослаться на статью 1229 ГК РФ о необходимости предоставления доказательств, подтверждающих исключительное право. Во-вторых, если на фотографию есть иные публикации, можно аргументировать, что она могла быть использована на законных основаниях, ссылаясь на статью 1270 Гражданского кодекса РФ о свободном использовании произведений. Обратитесь также к практике судов по подобным делам, чтобы показать, что обстоятельства могут свидетельствовать о мошеннических действиях со стороны ООО Ю1.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте.
Наличие отзывов никак не влияет на судебный процесс, который будет рассматриваться в индивидуальном порядке с учётом всех доказательств со стороны истца, ответчика. Вы вправе направить обоснованный ответ на поступившую претензию, ответ должен быть применим ко всему изложенному, всем фактическим обстоятельствам, не быть общим, пространным, поэтому агрументация ответа, влияющая на дальнейшее урегулирование спора, включая судебное разбирательство, основывается исключительно на изучении документов.
Вы не сможете уйти от выплаты компенсации, но уменьшить можно. Минимальная сумма предусмотренная законом от 10тыс. руб. за одно изображение. Попытайтесь договориться в досудебном порядке, т.к. на вас потом лягут расходы по возмещению госпошлины и судебных издержек на их представителя. Суд будет на их стороне.
А как в этом убедиться?
В зависимости от ситуации надо разбираться
А как в это убедиться?