Фотографическое произведение?

Здравствуйте! В адрес учреждения от компании ООО Ю1 поступила досудебная претензия о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографическое произведение на сумму 60 тысяч рублей. Как указано в претензии учреждение неправомерно разместило на своем сайте фотографию, автором которой является некий Мельников Дмитрий. Что между ним и ООО Ю1 заключён договор доверительного управления, согласно которому Мельников Дмитрий доверил ООО Ю1 осуществлять контроль за соблюдением авторского права на фотографию. При этом в претензии прикреплен скриншот с фотографией, из которой никак не определено, что она принадлежит именно ее автору, то есть самому Мельникову Дмитрию. Посмотрел в интернете и обнаружил, что данное фото опубликовано и в других источниках в интернете. А про саму организацию очень много негативных отзывов написано, что они мошенники, направляют однотипные досудебные претензии организацииям и таким образом судятся и выигрывают суды. Существуют ли какие-то контраргументы против их доводов по досудебной претензии? На какие статьи законов сослаться, чтобы отказать им в удовлетворении досудебной претензии? Спасибо.

Гость

В качестве контраргументов можно использовать несколько аспектов. Во-первых, отсутствие доказательств принадлежности фотографии Мельникову Дмитрию, так как скриншот не подтверждает авторство, можно сослаться на статью 1229 ГК РФ о необходимости предоставления доказательств, подтверждающих исключительное право. Во-вторых, если на фотографию есть иные публикации, можно аргументировать, что она могла быть использована на законных основаниях, ссылаясь на статью 1270 Гражданского кодекса РФ о свободном использовании произведений. Обратитесь также к практике судов по подобным делам, чтобы показать, что обстоятельства могут свидетельствовать о мошеннических действиях со стороны ООО Ю1.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Гость
Юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наличие отзывов никак не влияет на судебный процесс, который будет рассматриваться в индивидуальном порядке с учётом всех доказательств со стороны истца, ответчика. Вы вправе направить обоснованный ответ на поступившую претензию, ответ должен быть применим ко всему изложенному, всем фактическим обстоятельствам, не быть общим, пространным, поэтому агрументация ответа, влияющая на дальнейшее урегулирование спора, включая судебное разбирательство, основывается исключительно на изучении документов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы не сможете уйти от выплаты компенсации, но уменьшить можно. Минимальная сумма предусмотренная законом от 10тыс. руб. за одно изображение. Попытайтесь договориться в досудебном порядке, т.к. на вас потом лягут расходы по возмещению госпошлины и судебных издержек на их представителя. Суд будет на их стороне.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Прежде всего необходимо убедиться, что претензия предъявлена правообладателем.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

А как в этом убедиться?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

В зависимости от ситуации надо разбираться

Гость

А как в это убедиться?