Добрый день, уважаемые юристы!
Я работаю учителем в школе с 17.10.2024. С предыдущего места работы уволилась началом того же месяца. Летом 2025 мне предоставили отпуск продолжительностью 37 дней. Правомерно ли это? И что я могу сделать, если нет, так как отпуск уже заканчивается?
Вам предоставили отпуск за фактически отработанное время. Требовать предоставить отпуск авансом за необработанные месяцы можете, но зачем. Если вы надумаете увольняться в будущем, то работодатель имеет право на взыскание с вас компенсации за необработанный период.
Предоставление отпуска продолжительностью 37 дней может быть неправомерным, так как учителям положен увеличенный трудовой отпуск, который в зависимости от стажа варьируется от 42 до 56 календарных дней в году.