В каких случаях нельзя вернуть б/у автомобиль в салон?

Как решить вопрос с автосалоном? Через месяц после покупки на ТО обнаружен существенный недостаток (машину эксплуатировать нельзя, небезопасно). В Договоре прописано принято "Как есть" со всеми существующими и будущими недостатками и продавец не несет ответственности.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Есть вероятность вернуть деньги или получить иное удовлетворение требований, даже если в договоре написано «как есть». Но конкретный путь и шансы зависят от даты обнаружения и оттого, можно ли доказать, что существенный (опасный) недостаток имел место до передачи автомобиля покупателю.

Немедленно сохраните все документы: договор, ПТС, счета, акты приёма-передачи, результаты диагностики, чеки (ОСАГО, ТО и пр.), переписку с салоном. Сделайте независимую экспертную оценку дефекта (независимая автотехническая экспертиза) — заказать лучше сразу, пока дефект не «устранён» третьими лицами. Эксперт должен ответить, существовал ли дефект на момент передачи и являться ли он существенным/опасным.
Затем подготовьте письменную претензию продавцу.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Москвина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, проводите независимую экспертизу по поводу того, на какой момент существовал существенный недостаток, если на дату передачи, то направляйте письменную претензию с приложением экспертизы и в случае неудовлетворения подавайте иск в суд

Гость
Москвина Кристина, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Даже если в договоре есть пункт о продаже «как есть», это не лишает вас права на защиту по закону.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!