Как расторгнуть договор аренды авто с выкупом и вернуть авансовый платеж? Пробег скручен?

Заключили договор аренды с выкупом на Газон некст с физ. лицом. Внесли авансовый платеж 400000 р, еж платеж 100000 р. ежемесячно. В процессе эксплуатации машина начала буквально сыпаться. Мы понять не можем в чем дело. Заявлен был пробег 90 тыс (машина 2019 года), сообщили, что ездила в основном на маленькие расстояния, поэтому такой пробег. Заказали отчет из автотеки - пробег скручен с 899 тыс км. При этом скрутили его, по всей видимости, до того как этот собственник приобрел авто. Доказать, что собственник был в кусре, мы не можем. В договоре прописано, что аванс не является возвратным. Как вернуть свои деньги и расторгнуть договор?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Отчет из автотеки не доказательство скрученного пробега. Доказывается тех. Экспертизой.

Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон при нарушении существенных условий другой стороной договора - как одно из оснований. Опираться лишь на якобы скрученный пробег как единственный довод/основание для расторжения Д.А. В первую очередь изучается Д.А., фактура, затем выстраивается защита арендатора.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть основания для расторжения договора аренды с выкупом и возврата уплаченных средств, несмотря на условие о невозвратности аванса. Ключевым фактором является факт предоставления арендодателем недостоверной информации о пробеге автомобиля, что может быть расценено как существенное нарушение условий договора.

Мешков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Шансы есть, но понадобятся услуги эксперта, а юристу нужно будет изучить подробно договор.

Елизавета

В договоре не указан пробег. Но есть переписки и объявление на авито, где пробег фигурирует как 90 тыс.