Здравствуйте! Пару дней назад попал в ДТП( задел небольшой бетонный столбик при маневре на парковке), пользуясь каршерингом Ситидрайв , в ходе чего на автомобиле осталась потертость с небольшими царапинами. Оформил протокол ДТП, после руководство Ситидрайва выставило штраф в размере 35 тысяч рублей. В договоре прописано, что администрация каршеринга в праве списать с меня штраф до 50 тысяч рублей за факт совершения ДТП. Поэтому у меня возник вопрос, могу ли я снизить, штраф за данные повреждения , так как считаю, что сумма не правомерна повреждениям?
Здравствуйте. Срочно направьте в суд письменное ходатайство: просите рассмотреть дело без вас, отложить заседание или подключить вас по видеосвязи. Мировое соглашение возможно на любой стадии, рассрочка тоже обсуждается с истцом или потом через суд. Сам по себе иск о неосновательном обогащении — это спор о деньгах, а не автоматически уголовное дело. Здесь важны ваши документы, сроки и переписка.
Да, вы можете оспорить и снизить размер штрафа. Запросите у «Ситидрайва» расчёт ущерба и акт осмотра автомобиля, а затем проведите независимую экспертизу, которая может подтвердить несоразмерность штрафа повреждениям.
Если каршеринг откажется снизить сумму, подайте письменную претензию, а при необходимости в суд.
ст. 333 ГК РФ
А если уже оплатил штраф?
Да, несколько суетно, но возможно.
Сначала направьте в «Ситидрайв» претензию с требованием вернуть часть или всю сумму, укажите, что штраф несоразмерен ущербу (ст.333 ГК РФ), и запросите детализированный расчёт стоимости ремонта.
Если компания откажет, в суд.
Здравствуйте, пишите в поддержку и говорите, что с суммой штрафа не согласны, готовы оплатить 5000 рублей. На а дальше как сторгуетесь.
А если уже оплатил штраф?
Тогда вряд ли кто пойдет навстречу. Но попробуйте, ведь ничего не потеряете.,.
А если уже оплатил штраф
Здравствуйте. Да, вы можете требовать снижения штрафа в суде