Кто прав, а кто виноват?

Здравствуйте, немного наболевшая тема, беру в аренду у таксопарка машину для работы в Ятакси, сегодня произошла ситуация, машина гранта 2024 года, ездил на переобувку, выехал с нее немного покатался и что-то начало стучать в руле и машину клонит прям в право, не понял, осмотрел машину, проверил давление в шинах, все в норме, поехал в таксопарк к механику, на визуальном осмотре он сказал, что лопнула пружина в стойках, поэтому машина просела на один бок,на это есть ряд причин, почему она лопнула, коррозия, не качественные запчасти, или же перегруз, много людей вожу за день, такси все таки, арендодатель начал сваливать что это я такой по ямам катаюсь вот она и поломалась, но я езжу аккуратно и по какой причине сломалась это ещё нужно ведь доказать, и вот он говорит что спишу весь ремонт на тебя, разве так можно? Без доказательства моей вины так делать? В договоре прописано что арендодатель обязуется за свой счёт организовать производство ежедневного технического обслуживания автомобилей
Я понимаю что если вина действительно моя, то оплачиваю я, но как быть здесь, нужно сначала доказать?

Гость

Кто прав по закону (ст. 616 И 644 ГК РФ):
Капитальный и текущий ремонт автомобиля при аренде (если в договоре не прописано иное) — обязанность арендодателя. Тем более, у вас в договоре прямо указано обслуживание за их счет.
Почему вы не виноваты:
Естественный износ: Пружина — это расходный материал. На новой Гранте 2024 года это либо заводской брак, либо усталость металла. Сломать пружину «ямой» так, чтобы не погнуть диск и не порвать резину, практически невозможно.

Бремя доказывания: Арендодатель обязан доказать, что поломка возникла из-за нарушения вами правил эксплуатации. Просто слов «ты гонял по ямам» недостаточно.
Ваши действия (Задачи):
Требуйте дефектовку: Пусть механик официально зафиксирует поломку. Если списывают деньги — требуйте проведения независимой экспертизы (за их счет, если они хотят доказать вашу вину).

Снимайте всё на видео: Состояние дисков и шин. Если они целые — это лучший аргумент в суде, что удара в яму не было.
Письменная претензия: Если деньги спишут с баланса таксометра, пишите претензию. Суды в 90% случаев встают на сторону водителя, если нет акта о ДТП или явных механических повреждений кузова.
Итог: Без акта экспертизы, подтверждающего ударную нагрузку, списывать деньги они не имеют права. Стойте на том, что это заводской брак или износ.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Просто так «повесить» на вас ремонт нельзя. Вы в этой ситуации не собственник, а пользователь по договору. Значит, по общему правилу арендодатель обязан содержать автомобиль и устранять неисправности, если не доказано, что поломка произошла по вашей вине. Лопнувшая пружина — это неочевидно «ваша вина». Это может быть износ, дефект детали, коррозия. Чтобы требовать с вас деньги, они должны доказать, что поломка возникла именно из-за ваших действий (например, удар, перегруз, грубая эксплуатация). Просто слова механика — не доказательство. Тем более у вас в договоре прямо указано, что техобслуживание — за счёт арендодателя. Это играет вам в плюс. Сейчас ничего не оплачивайте «на словах», требуйте письменное обоснование, на каком основании с вас хотят взыскать, зафиксируйте состояние машины (фото, видео), если начнут удерживать деньги — это уже спор, который можно оспаривать. Если дойдёт до конфликта, им придётся доказывать вашу вину, а не вам — свою невиновность. Без доказательств вашей вины требовать оплату ремонта они не вправе. Если хотите, могу посмотреть ваш договор и сказать, насколько у них вообще есть шанс переложить на вас эти расходы.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Дмитрий Александрович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Арендодатель не вправе взыскивать с Вас ущерб без доказательства Вашей вины. Лопнувшая пружина - это элемент, подверженный естественному износу и заводскому браку. Поскольку договором закреплена обязанность арендодателя проводить техническое обслуживание за свой счёт, бремя доказывания именно Вашей вины лежит на арендодателе. Проводилась ли независимая техническая экспертиза для установления причины поломки пружины?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

У нас как - прав тот, у кого больше прав!... Но это неправильно! Конечно таксопарк возьмет и удержит из вашего заработка и вас спрашивать не станет... Но вы вправе подать иск в суд..!!! Конечно таксопарк должен доказать вашу вину! Он не сможет это сделать! Его расчет, что вы в суд не пойдете!

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.