Как обжаловать штраф за перегруз?

Пришел штраф по видеофиксации, нарушил водитель, спецразрешения были, но он самовольно отклонился от заявленного маршрута не предупредив собственника ТС

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

По закону административную ответственность за нарушение ПДД (в данном случае — штраф с камеры видеофиксации) несет собственник транспортного средства. Это установлено частью 1.1 статьи 2.6.1 КоАП РФ.

Короткий ответ: Изначально штраф придет и будет висеть на вас, как на собственнике. Но у вас есть законные пути переложить ответственность на самого водителя.

Суд или вышестоящее должностное лицо могут не принять ваши доводы, так как по умолчанию собственник отвечает за все штрафы с камер. Чаще всего такие жалобы отклоняют, но попробовать стоит, особенно если у вас идеально собранный пакет документов.

Гость

Иван Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: у нас на руках страховка где водитель вписан

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нести ответственность за нарушение должно виновное лицо то есть водитель, управлявший автомобилем. Пришлите на Вацап копию постановления о наложении штрафа - помогу отбиться

Гость

постановление еще не пришло ни на госуслуги ни почтой, уведомление в приложении сбербанка высвечивается, известно только номер постановления дата

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Если есть номер и дата - уже можно обжаловать. Водитель по трудовому договору работал, или на другом основании автомобилем управлял?

Гость

по трудовому договору

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Значит все основания и доказательства того факта, что именно водитель является нарушителем. Могу оказать помощь в подготовке жалобы. Если есть интерес, напишите в вацап