Здравствуйте. Взяла кредит под залог авто 85 тысяч рублей. Ежемесячный платеж у меня 6800. Плачу ещё только пять месяцев. Но вот незадача случилась у меня. Не рассчитала один месяц я и платёж я должна была совершить 28 числа, а деньги поступят только 2-го числа. Я звонила им и говорила об этом, что заплачу со всеми штрафами и процентами второго, но мне наотрез дают только до 30 го дня. В договоре прописано , что внесудебное изъятие возможно и оповещение об этом делается одним днём. Скажите пожалуйста, могу ли я как то всё же успеть второго числа погасить? Или мне хоть половину суммы кинуть им?
Внесудебное обращение взыскания на предмет залога возможно лишь при соблюдении установленной договором процедуры уведомления. Частичная оплата до 30-го числа зафиксирует факт исполнения обязательства и существенно затруднит кредитору реализацию внесудебного изъятия. Договор залога зарегистрирован в реестре уведомлений о залоге движимого имущества через нотариуса? В залоговых спорах по автокредитам критически важно понимать, что внесудебная процедура изъятия - это самостоятельный механизм, где на стыке залогового права и обязательственного права формируется ловушка: даже 1 день просрочки при соответствующем договорном условии формально легитимизирует изъятие, однако суды последовательно проверяют соразмерность и добросовестность кредитора при оценке таких условий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Не пугайтесь так. Забрать машину за 4 дня просрочки (с 28 числа по 2-е) ни кредитная организация, никакие коллекторы не имеют права по закону. Оплатите, когда сможете. А лучше попросить перенести дату платежа, сдвинув на удобное для Вас число, чтобы точно попадать с оплатой. За 4 дня у Вас только % и штрафы небольшие набегут. Заблокируйте звонки коллекторов. Припугните полицией.
Здравствуйте. Не паникуйте. Забрать машину за 4 дня просрочки (с 28 числа по 2-е) ни финансовая организация, ни коллекторы не имеют права по закону, что бы ни было написано в вашем договоре. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.