В 2024 году купили автомобиль. При проверке по Вин-коду залог автомобиля нигде не показывало. Далее при проверке автомобиля по базам начало показывать что авто находится в залоге ООО КБ аймани Банк (прекратил свою деятельность 05.10.2016 года). Проверив на сайте Федеральной нотариальной палаты увидели, что дата регистрации залога 27.01.2016 года. Просмотрев ПТС увидели, что гражданин (на которого оформлен залог) был собственникам данного автомобиля до 30.06.2015 года, и на момент возникновения залога автомобилем не владел. Что можно сделать в этой ситуации? Как снять отметку о залоге?
Здравствуйте, Татьяна! Ситуация с ООО КБ «АйМаниБанк» (который находится в стадии банкротства под управлением АСВ) классическая: они массово актуализируют старые базы и вносят залоги в реестр спустя много лет.
Ваша ситуация выигрышная по двум ключевым юридическим основаниям. Рассказываю, как действовать.
Почему закон на вашей стороне
1. Вы — добросовестный приобретатель (ст. 352 ГК РФ).
Согласно закону, залог прекращается, если имущество приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что
имущество находится в залоге. Если на момент вашей сделки в 2024 году в Реестре уведомлений о залоге (на сайте нотариальной палаты) записи не было, вы юридически защищены.
2. Залогодатель не имел права распоряжаться авто.
Если лицо продало автомобиль в 2015 году, оно не имело права передавать его в залог банку в 2016 году. Залог имущества, принадлежащего другому лицу без его согласия, недействителен.
1. Получение официальной выписки
Вам нужно пойти к любому нотариусу и попросить выдать краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества на ваш автомобиль (по VIN-коду).
• Зачем: Это будет официальным документом для суда, подтверждающим дату внесения записи и данные залогодателя.
2. Досудебная претензия
Необходимо направить письменную претензию в адрес ООО КБ «АйМаниБанк» (в лице Госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», так как банк банкрот).
Результат: Скорее всего, они откажут или проигнорируют, но этот этап желателен для суда.
Шаг 3. Исковое заявление в суд
Если залог не снимут добровольно (а это 99% случаев), нужно подавать иск в суд.
• Требование: Признать залог прекращенным и обязать ответчика (Банк/АСВ) исключить сведения о залоге из реестра.
Суды в Краснодарском крае имеют обширную практику по «АйМаниБанку». Если вы купили машину, когда записи в реестре не было — суд 100% встанет на вашу сторону. После вступления решения суда в силу вы либо сами несете его нотариусу, либо банк удаляет запись.
Здравствуйте! В Вашем случае целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением о погашении записи о залоге автомобиля. Это затратно, но, по моему мнению - это единственный разумный вариант, с учётом того, что организация больше не существует.
Можете попробовать по искать ее правопреемников, возможно, кто-то купил активы данной организации вместе с правами требования, но мне кажется, что с ними вы тоже пойдете в суд по итогу.
Залог, зарегистрированный после выбытия автомобиля из собственности залогодателя, ничтожен. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением об исключении записи о залоге, приложив ПТС и документы, подтверждающие смену собственника до даты регистрации залога.