Здравствуйте. Нужна консультация по сделке обмена автомобиля.
Мне предложили обмен автомобилями. Перед сделкой я проверил автомобиль через Автотеку и увидел информацию о залоге.
Данные из отчета:
• Дата возникновения залога: 1 декабря 2016 года
• Залогодержатель: ПАО АКБ «Связь-Банк»
• Источник: Федеральная нотариальная палата
• Последнее обновление информации: 05.03.2026
• Сейчас банк, насколько я понимаю, был реорганизован и присоединён к ПСБ.
Дополнительная информация:
• Автомобиль был у одного собственника с 2016 года.
• В настоящее время автомобиль снят с учета.
Вопросы:
1. Прекращается ли залог автоматически по истечении 10 лет, если запись до сих пор есть в реестре?
2. Может ли банк (или его правопреемник) потребовать автомобиль, если я получу его по обмену?
3. Какие документы должен предоставить текущий владелец автомобиля, чтобы подтвердить полное погашение кредита и снятие залога?
4. Какая справка или запись в реестре нотариата подтверждает, что автомобиль больше не находится в залоге?
5. Как правильно и безопасно оформить сделку обмена, чтобы исключить риск потери автомобиля?
Спасибо.
- Залог не прекращается автоматически по истечении 10 дней. Он так и будет исполнения обязательства, которым залог обеспечен.
- Данную сделку (а по сути Вы хотите сделать ДКП и продать ТС) могут признать недействительной. ТС, находящееся в залоге не может быть отчуждено, ст. 346 ГК РФ.
- Владелец должен предоставить расписку или справку из банка о том, что обязательство исполнено (ст. 408 ГК РФ).
- Просто указание, что в залоге не находится.
- Стоит погасить обязательство по кредиту, взят справку из банка об исполнении обязательства и проверить у нотариуса наличие обремении на ТС. Нотариусы знают о чём речь, они могут такой документ сделать.
Залог не прекращается автоматически по истечении 10 лет, если иное не предусмотрено договором или законом, и запись в реестре сохраняет юридическую силу до её официального снятия. Банк или его правопреемник вправе потребовать возврата автомобиля в случае неисполнения обязательств по кредиту, если залог не снят