Истекает ли право залога?

Здравствуйте. Нужна консультация по сделке обмена автомобиля.

Мне предложили обмен автомобилями. Перед сделкой я проверил автомобиль через Автотеку и увидел информацию о залоге.

Данные из отчета:
• Дата возникновения залога: 1 декабря 2016 года
• Залогодержатель: ПАО АКБ «Связь-Банк»
• Источник: Федеральная нотариальная палата
• Последнее обновление информации: 05.03.2026
• Сейчас банк, насколько я понимаю, был реорганизован и присоединён к ПСБ.

Дополнительная информация:
• Автомобиль был у одного собственника с 2016 года.
• В настоящее время автомобиль снят с учета.

Вопросы:
1. Прекращается ли залог автоматически по истечении 10 лет, если запись до сих пор есть в реестре?
2. Может ли банк (или его правопреемник) потребовать автомобиль, если я получу его по обмену?
3. Какие документы должен предоставить текущий владелец автомобиля, чтобы подтвердить полное погашение кредита и снятие залога?
4. Какая справка или запись в реестре нотариата подтверждает, что автомобиль больше не находится в залоге?
5. Как правильно и безопасно оформить сделку обмена, чтобы исключить риск потери автомобиля?

Спасибо.

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат
  1. Залог не прекращается автоматически по истечении 10 дней. Он так и будет исполнения обязательства, которым залог обеспечен.
  2. Данную сделку (а по сути Вы хотите сделать ДКП и продать ТС) могут признать недействительной. ТС, находящееся в залоге не может быть отчуждено, ст. 346 ГК РФ.
  3. Владелец должен предоставить расписку или справку из банка о том, что обязательство исполнено (ст. 408 ГК РФ).
  4. Просто указание, что в залоге не находится.
  5. Стоит погасить обязательство по кредиту, взят справку из банка об исполнении обязательства и проверить у нотариуса наличие обремении на ТС. Нотариусы знают о чём речь, они могут такой документ сделать.
Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Рахим
Благодарю вас, Олег Вадимович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Залог не прекращается автоматически по истечении 10 лет, если иное не предусмотрено договором или законом, и запись в реестре сохраняет юридическую силу до её официального снятия. Банк или его правопреемник вправе потребовать возврата автомобиля в случае неисполнения обязательств по кредиту, если залог не снят

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Залог действует и перейдет на Вас в случае приобретения авто. Остальное, в тч возможные последствия и способы противостоять им
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.