Может ли платеж по кредиту по итогу оказаться другим?

В автосалоне купил машину, договаривались на условие что кредит на 7 лет и 35 тысяч платеж, дали 40 тысяч на три месяца чтобы вносить 35 и плюс 13, чтобы уменьшить ставку. По итогу в договоре прописано срок 10 лет и 48 тысяч планет в месяц. Может ли быть такое что обманули или подменили договор

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вас могли обмануть. Такие ситуации распространены: менеджеры обещают одно, а в договоре прописано другое. Ваши устные договорённости не имеют силы — суд оценивает только письменный договор.

Что делать:

Соберите доказательства: аудио/видео записи разговоров, переписку, фото договоров, выписки со счетов.

Направьте письменную претензию автосалону о расторжении договора купли-продажи и кредитного договора из-за введения в заблуждение.

После отказа или без ответа обращайтесь в суд с иском о признании сделок недействительными как совершённых под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ) или о расторжении договора из-за существенного изменения обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Одновременно подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Важно: Срок исковой давности для оспаривания сделки по ст. 179 ГК РФ — 1 год с момента, когда вы узнали об обмане. Не затягивайте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

София Дмитриевна, не могли бы уточнить некоторые моменты:

как можно избежать такой большой суммы и такого срока кредита, можно ли снизить ставку и срок. Либо вернуть авто салону?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Да, подобное возможно - это признаки введения в заблуждение при заключении кредитного договора. Договор может быть оспорен в судебном порядке как совершённый под влиянием обмана. Вы подписывали договор лично, читали его перед подписанием, и имеется ли у Вас экземпляр подписанного договора на руках? Автосалоны и банки нередко применяют схему с так называемыми "кешбэк-траншами" для маскировки реальной переплаты - суммы 40 000 рублей на 3 месяца фактически скрывают удорожание продукта. В подобных делах ключевым доказательством служит аудио- или видеозапись переговоров с менеджером, а также переписка. Из 30 дел данной категории в 24 именно эти материалы определяли исход спора в пользу потребителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кривохижа Наталья Борисовна
Отвечает юрист

Часто автосалон выступает посредником, и итоговые условия кредита формирует банк. Менеджер может озвучить одни параметры (7 лет, платёж 35 тыс. Руб.), а в финальном договоре они меняются из-за пересмотра ставки, скрытых комиссий или дополнительных услуг.

Необходимо изучить документы и выработать правовую позицию защиты. Готова помочь в решении данного вопроса.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы подписывали договор на семь лет с платежом 35 000 рублей, а получили документ на десять лет и 48 000 рублей, возможны ошибка или введение в заблуждение. Сохраните переписку, рекламу, расчёты и аудиозаписи, запросите копии всех документов. Направьте банку претензию; при доказанном обмане можно требовать признания сделки недействительной по п. 2 Ст. 179 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Да, такое возможно вас могли ввести в заблуждение или подменить договор. Условия, обещанные устно, но не включенные в письменный договор, юридической силы не имеют, если нет доказательств. Если в подписанном договоре срок и платеж отличаются от оговоренных, это может быть обманом или подменой документа. Вы вправе оспорить сделку
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вас абсолютно точно обманули или подменили документы. Это классическая мошенническая схема, которую используют некоторые недобросовестные автосалоны (их часто называют «серыми дилерами»). То, что вы обсуждали на словах, и то, что оказалось в бумажном договоре — это две абсолютно разные реальности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Может быть, что Вы читали и слушали одно, а подписались под другим.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг