Дравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации? У мужа свой бизнес,нанял он водителя,знакомого товарища,не официально…
Он нам задолжал за работу(считаются за рабочий день в конце дня) не вышел на работу и отключил телефон.
Муж приехал к нему домой,открыл своим ключом нашу рабочую машину и перевез её домой,на след.день этот водитель звонит с наездами и криками не одекватными,якобы в машине этой лежала крупная сумма денег,муж ему сказал поехали посмотрим,он отказывается,ключи и документы он не отдает, на след день тоже звонит и просит вернуть эти деньги тогда отдаст ключи и документы…но их нет там,муж не брал,да они нам и ненужны вовсе
Что делать в такой ситуации,по морде бить-заявление напишет,может в полицию обратится,что вымогательством занимается? Спасибо за ответ
Зафиксируйте, что в авто денег нет: осмотр с видео, 2 свидетеля/понятых, при возможности вызов наряда для осмотра.
Направьте водителю письменную претензию (заказным письмом/вручением): вернуть ключи и документы к дате/времени, иначе полиция и дубликаты. Общайтесь только письменно.
Подайте заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) и незаконного удержания имущества/документов; приложите записи звонков и переписку (записывать свой разговор законно), акт осмотра. Отзовите доверенность на управление авто (если выдавали), предупредите страховщика. Если не вернет — переоформите СТС/полис (как утрату) и перепрограммируйте ключи/иммобилайзер.
Не ездите к нему и не вступайте в конфликт — только через участкового/полицию.
На будущее — оформляйте отношения (договор/приказы), выдачу ключей и документов — по расписке.
Если нужна помощь, пишите.
Спасибо
Здравствуйте. Подайте заявление в полицию по факту вымогательства и незаконного удержания документов на транспортное средство (сведения о факте незаконного удержания документов на транспортное средство должен быть зафиксирован в заявлении на случай, если данные автомобиля каким-либо необъяснимым образом "всплывут" в уведомлении о регистрации залога или исполнительской надписи нотариуса). В случае, если транспортное средство уже находится в вашем владении, то подавать заявление об угоне транспортного средства категорически вам не советую, так как вас могут привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Факт наличия денежных средств в транспортном средстве в "крупной сумме" необходимо будет доказать вашему водителю.
Здравствуйте.
Первым делом, ваш муж может попробовать разрешить ситуацию мирным путем. Можно попытаться договориться с водителем о возврате ключей и документов, вдруг он передумает и сделает это добровольно.
Если мирное урегулирование не приводит к результату, ваш муж может обратиться в полицию и подать заявление о пропаже транспортного средства.
Мирным путем думаю врятли, он не адыкватный… машина наша под окнами стоит, как мы можем об угоне заявить? И он вписан в страховку, не знаю влияет это как то
Скажите пожалуйста, а нам он может что то сделать? Тоже пойти в полицию например?