Гражданство?

(3 ответа)

Родился на Украине в августе 1992 г. в 1996 г получил гражданство РФ. При трудоустройство возникли вопросы у наличии у меня двойного гражданства, попросили заказать справку о гражданстве. Пришла справка от МВД в которой написано что гражданство РФ получил в 1996 году на основании пункта 2 Указа Президента РФ от 24.10.1994 номер 2007. При этом сведениями о выходе меня из гражданства Украины МВД не располагает. В кадрах думают что у меня есть гражданство Украины, но ни каких украинских документов, тем более паспорта у меня никогда не было, только свидетельство о рождении СССР. ВНЖ тоже нет ни на украине ни в рф. Всю жизнь прожил в РФ являясь гражданином с паспортом. Вопрос, у меня действительно может быть гражданство Украины о котором я 30 лет не знал, или это по закону не возможно? Если нет то, можно привести статьи закона? В миграционном отделе сказали что можно отказаться от гражданства но для этого нужна архивная справка о месте регистрации меня в 1992г в запорожской обл. Сведений у мвд так же нет.

Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Ответ найдете в ФЗ о гражданстве
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Один из принципов определения гражданства - по месту рождения. В 92 г. Украина была уже самостоятельным государством. Следовательно по рождению вы гражданин Украины. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Буланова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Добрый день!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации.

Вы родились в 1992 на Украине, почему у Вас свидетельство о рождении СССР, если СССР распалось в 1991 году?

Кто может быть гражданином Украины подробно написано в ст.7 закона Украины "О гражданстве Украины"

Гость
Удаленный пользователь

да, все верно по закону украины я являлся гражданином по рождению.  В итоге надо понять есть ли на самом деле гр. украины, так как я был восстановлен в гр рф,  но при восстановлении и получении гр рф разве гр украины не аннулировалось?

Гость
Удаленный пользователь

Да верно, я родился 11 августа 1992 году, но свидетельство о рождении у меня СССР где написано, область, край, Республика Украина.

Гость
Удаленный пользователь

Был восстановлен в гражданстве рф, кроме свидетельства о рождении и этой бумажки .ничего нет соответственно доказать его присутствие или отсутствие не возможно, так же как и отказаться. Замкнутый круг, оно просто есть и точка.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве