Здравствуйте! Я получил судебную повестку о том, что должен явиться на первое заседание районного суда по гражданскому делу в качестве третьего лица. Могу ли я не являться в суд? Есть ли санкции для третьего лица в случае неявки и на основании какой статьи закона?
Добрый день!
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
Здравствуйте. Как третье лицо вы обязаны явиться по повестке; пропуск без уважительной причины нежелателен — суд рассмотрит дело без вас и может принудительно доставить или наложить процессуальные меры в соответствии с положениями ГПК РФ о вызове и приводе. Во избежание последствий заранее подайте в суд объяснение/ходатайство о переносе или направьте письменные доказательства/представления; при необходимости поручите представителю с доверенностью. Конкретные меры — по нормам ГПК РФ и (при административной ответственности) КоАП; уточните в суде.
Есть ли разница в юридическом определении "третьего лица " и "свидетеля"? Спрашиваю, поскольку ответственность за неявку в суд по повестке определена в ГПХ именно для свидетелей, специалистов, экспертов и переводчиков. Я же указан не как свидетель, а как третье лицо.
Здравствуйте. Их даже пишут по разному) Третье лицо (у него есть права и обязанности в судебном процессе, а также он может, назовем это "лукавить" при дачи пояснений в суде) и Свидетель - он уже предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (пояснений), за что может быть привлечен к уголовной ответственности!!
Ходить или не ходить выбирать вам. На моей практике, еще не одно лицо (третье или заинтересованное) не привлекалось к ответственности за неявку в суд.