Может ли супруг дарителя оспорить дарственную в суде?

Может ли отец оспорить дарственную, которую наша мама оформила на нас с сестрой? В марте этого года мама оформила дарственную на садовый участок и дом на нас сестрой в равных долях. Отец заранее написал согласие на оформление дарственной. Все документы нотариально заверены и проведены через Росреестр. Спустя 2 месяца отец заявляет, что будет следить как мы с сестрой ведем работу в саду и что он может подать на нас с сестрой в суд и отменить дарственную, если увидит, что мы плохо следим за садом. При этом сами родители запустили сад - деревья больные и не ухоженные, в садовом доме много старой мебели и сломанной техники, т.е. дом захламили. На самом участке строительный мусор. Крыша на доме недоделана. Насколько правомерны действия отца в отношении нас? Отец утверждает, что нашел статьи закона, где говориться, что прежние владельцы могут оспорить дарственную, если за имуществом плохо следят и ухаживают. Так ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно нет. Если отец дал нотариальное согласие, просто передумать и отменить дарение нельзя. По ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена возможна только в особых случаях, и их надо доказать. Само по себе недовольство тем, как вы ухаживаете за садом, обычно недостаточно. Но если он ссылается на особую семейную ценность имущества и угрозу его гибели, спор уже требует точной оценки документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиция отца юридически несостоятельна. Дарение совершено, согласие получено, переход права зарегистрирован - сделка завершена. Основания для отмены дарения строго ограничены законом и к Вашей ситуации неприменимы. Ненадлежащий уход за имуществом не является основанием для отмены дарения в судебном порядке. Садовый участок и дом передавались Вам с сестрой в том состоянии, в котором они находились на момент дарения?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Феттер Лариса Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Дарственная - это договор дарения. Расторжение судом договора возможно при наличии оснований. Чтобы основанием стало "плохо следим за садом", учитывая, что на дворе апрель - в крайней степени сомнительно. Тем более, он не сторона договора. Если сомневаетесь - стоит обратиться на консультацию к юристу с анализом условий договора дарения. Буду рада помочь при необходимости