Здравствуйте. Такая ситуация, в 2024 году была ссора с матерью по поводу моих долгов(сейчас они уже все закрыты), в результате ссоры мать повезла меня в мфц оформлять дарственную дома, который находился у меня в собственности (я до последнего не знала куда мы едем, подписала документы под давлением, дома при сорре меня пару раз ударили), мать говорила это чтобы этот дом не отобрали приставы. Можно ли сейчас оспорить эту дарственную? Если да, то как?
Здравствуйте. Сделка в теории может быть оспорена согласно ст. 179 ГК РФ: "1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего".
Но нужно располагать доказательствами того, что в отношении Вас применялось насилие или Вы были введены в заблуждение или имел место обман при совершении сделки, поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ: "1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Оспорить в отсутствие этих доказательств оспорить будет очень и очень сложно. Срок исковой давности при этом 1 год.
Да, оспорить дарственную возможно по основанию заключения сделки под давлением и угрозами. Необходимо зафиксировать факт принуждения, обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным. Срок исковой давности - 1 год.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Не подскажите как зафиксировать факт принуждения? Свидетелей насилия(угроз) по факту нет. Возможно можно как то задействовать камеры в мфц, думаю там можно как то рассмотреть мою зажатость. Конечно при условии, что записи все еще там хранятся
Поднимите всю переписку (WhatsApp, Telegram, SMS) за тот период. Ищите фразы матери в духе: «Сделаешь как я сказала», «Поедем в МФЦ, иначе...», или ее более поздние признания: «Это было нужно, чтобы приставы не забрали».
Дарение единственного жилья матери при наличии долгов выглядит не как щедрый жест, а как попытка спасти имущество или результат давления. Факт того, что вы закрыли долги сами позже, подтверждает, что реальной нужды в дарении не было.
Вы можете просить суд назначить экспертизу вашего состояния в момент сделки. Психолог может подтвердить, что вы склонны к подчинению под давлением или находились в состоянии сильного стресса, что мешало осознанному волеизъявлению
Из чего-то подобного есть только это, но мне кажется все равно недостаточно
Оспорить такую дарственную можно, но это юридически сложный процесс, требующий серьезной доказательной базы. В вашем случае есть два основных правовых пути: признание сделки оспоримой (из-за давления) или мнимой (если целью было только спрятать дом от приставов).