Можно ли оспорить дарственную?

Родители в свое время приобрели смежный с нашим земельный участок и садовый домик, который оформили на маму. Объедини ли оба земельных участка под одним номером и объединили садовый домик. Все документы оформлены как положено. Потом родители развелись, а спустя время снова расписались. После повторной регистрации их брака, мама оформила дарственную на нас с сестрой садовый домик и земельный участок в равных долях. Вопрос - может ли наш отец оспорить дарственную в суде?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Оспорить дарение теоретически возможно, но только при наличии законных оснований. Если участок и дом были оформлены на вашу маму и она подарила их вам уже как собственник, такая сделка в целом является законной. Однако отец может попытаться оспорить дарственную, если докажет, что имущество являлось совместно нажитым в браке и его согласие на дарение не было получено (ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ). В таком случае суд может признать сделку недействительной в части его супружеской доли. Но если имущество приобреталось в период, когда родители были в разводе, либо есть доказательства, что это личная собственность мамы, шансы оспорить дарение значительно ниже. Также важную роль играет срок исковой давности - обычно 1 год с момента, когда супруг узнал о сделке. Поэтому всё зависит от того, когда и за какие средства было приобретено имущество. Если подтвердится, что это личная собственность вашей мамы, дарственную, как правило, отменить не удаётся.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист

Здравствуйте! Шанс у отца оспорить дарственную есть, но только если он докажет, что имущество было совместно нажитым и его доля там есть. После развода режим совместной собственности прекращается, и если участок был оформлен на маму уже после развода (когда они снова поженились, но купили до этого), то это её личное имущество. Но тут нюанс: если участок покупали во время первого брака, то даже оформленный на маму, он считался общим. Развод это имущество не поделил, значит оно осталось в совместной собственности, несмотря на оформление на одного. А после повторного брака дарение без согласия отца может быть оспорено, так как он совладелец. Ему нужно подавать иск о признании права на долю и оспаривании дарения. Вам готовиться к спору.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Сергей Владимирович, могли бы Вы уточнить некоторые моменты: Как отец может доказать, что его доля в садовом домике и участке есть? Документы на земельный участок и дом были оформлены до развода родителей.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если дарение было оформлено после того, как брак был зарегистрирован во второй раз, и при этом права супруга не были нарушены, то шансы у отца оспорить дарственную в суде очень низкие.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.