Родители развелись в 2021 году. Тогда по обоюдному согласию не стали тащить детей в суд. Я осталась с папой, мне сейчас 19 лет. Моей сестре сейчас 13 лет она осталась с мамой. Может ли она переехать ко мне и папе сейчас? Нужно ли для этого что-то? Она прописана у мамы
Поскольку вашей сестре всего 13 лет, она считается несовершеннолетней, и решение о месте её проживания должно приниматься совместно обоими родителями либо судом, если согласия достичь невозможно. Чтобы убедить мать вашего отца в целесообразности переезда, потребуется привести веские аргументы, подтверждающие пользу для девочки (лучшие условия проживания, близкое расположение школы, дополнительные образовательные возможности и т.п.). Если родители согласятся, вам также понадобится переоформить регистрацию (прописку) вашей сестры по новому месту жительства.
Добрый день. Если место жительство сестры не определено в судебном порядке, то она может проживать как с отцом, так и с матерью. Зафиксировать это официально можно в судебном порядке, инициатором обращения в иском в суд может быть отец. В рамках судебного процесса органы опеки проверят жилищные условия отца, и при учете желания сестры, могут определить место жительства ее у отца.