Добрый день! У меня в Республике Саха Якутия куплена квартира, она долевая с детьми, в часть оплаты был внесён материнский капитал. Планирую переезд в Казахстан, могу ли я продать здесь квартиру, купить на эти деньги квартиру в Казахстане и там дать долю детям.
Добрый день!
Продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала и в долевой собственности с детьми, возможно только с разрешения органов опеки и при условии, что вы предоставите детям не хуже условия (обычно в РФ). При покупке квартиры в Казахстане вы не сможете оформить обязательные доли детям по российскому законодательству, и органы опеки, скорее всего, не одобрят такую сделку.
Вы можете продать квартиру, только если предоставите детям доли или эквивалентное жильё именно в России.
Если нужна помощь, пишите!