В 2012 году, была куплена квартира, 3 комн, в тот момент был предразводный период с мужем, поэтому, оформили в 2 долях на малолетнего сына и маму. В настоящий момент, планируем переоформить квартиру с сына и мамы на себя, законного реального покупателя. С сыном фамилии разные, с мамой одна фамилия. Как правильно и грамотно это сделать.?
Для переоформления квартиры с сына и матери на «законного реального покупателя» необходимо:
- получить согласие органов опеки (если сыну меньше 18 лет)
- заключить договор (купли-продажи, дарения и т.д.)
- зарегистрировать переход права собственности в Росреестре
Если сын несовершеннолетний, его интересы представляют родители или опекуны.
Сделка обязательно должна быть нотариально удостоверена, а органы опеки обязаны убедиться, что права ребёнка не ущемляются. Уж они то убедятся.
Здравствуйте, Юлия!
Заключайте договор дарения, он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
То, что с сыном разные фамилии значения не имеет, если можете подтвердить родственные отношения с ним по его свидетельству о рождении и Вашему свидетельству о браке, если у Вас изменилась фамилия после рождения сына.
Переоформление возможно через договор дарения от каждого собственника - от сына и от мамы - в Вашу пользу. Поскольку сын является несовершеннолетним, сделку от его имени совершает законный представитель, при этом требуется согласие органов опеки и попечительства. Сын на момент переоформления является совершеннолетним или нет?
Сыну уже 23 года