Истек ли СИД на самом деле, о истечении которого ответчик заявил в судебном заседании.?

Здравствуйте. Мой вопрос о правильном расчете срока исковой давности на конкретном примере. Истец, компания оказывает услуги населению по отоплению и горячему водоснабжению. В 2021 году истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в адрес ответчика. Мировой судья вынес судебный приказ 29.10.2021г. Истец обозначил период взыскания по главным требования с 01.11.2020г по 31.08.2021г. Данный приказ был отменен 15.08.2024г. по заявлению ответчика. В определении мировой судья указал причину: отсутствие надлежащего извещения ответчика, отсутствие в деле какого-либо информации о почтовой доставке ответчику отправления с копией судебного приказа. 29.05.2025г. истец повторно обратился с иском и аналогичными требованиями за тот же самый период, но указал больше пеней. Ответчик заявил об истечении срока исковой давности. Районный суд и областной суд не согласились с доводами ответчика и встали на сторону истца, заявив, что срок исковой давности (дальше СИД) не истек, т.к. была использована судебная защита в 2 года 9 месяцев 18 дней, с применением п.1 ст.6 ст.204 ГК РФ об удлинении до 6 месяцев. Истек ли срок исковой давности на самом деле? Как выглядит грамотный расчет СИД в этом случае со ссылками на статьи закона? Кто прав, ответчик или два суда, вставшие на защиту истца (юридическое лицо, оказывающее услуги населению)? Как ответчику правильно сформулировать свои доводы, чтобы Кассационный суд точно его услышал?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Суды правы. Срок не истек. Расчет: по каждому ежемесячному платежу срок — 3 года. Последний платеж — август 2021, срок истекал в августе 2024. Приказ действовал с 29.10.2021 по 15.08.2024 (2 г. 9 Мес. 18 Дн.). После отмены неистекшая часть срока удлиняется до 6 месяцев (п. 3 Ст. 204 ГК РФ), то есть до 15.02.2025. Иск подан 29.05.2025 — срок пропущен.

Для кассации: укажите на неправильное применение п. 3 Ст. 204 ГК РФ и п. 18 Постановления Пленума ВС РФ № 43. Сделайте расчет по каждому платежу. Настаивайте на отмене решений и отказе в иске за пропуском срока.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Спасибо за Ваш ответ. А как же насчет того, что на момент подачи иска, исковой срок по последней дате периода истек полностью 31.08.2024г? И как тогда насчет ненадлежащего извещения должника и отсутствия доказательств в деле каких-либо доказательств почтовой доставки с копией суд.приказа в адрес должника? Ведь в случае допущенных нарушений в приказном производстве, судебная защита не включается, и срок исковой давности не приостанавливается, а продолжает свое течение. Разве не так?

Отвечает юрист

В данном споре абсолютно прав ответчик, а районный и областной суды допустили грубейшую судебную ошибку, неправильно применив нормы материального права. Они ошибочно посчитали, что срок исковой давности приостанавливался на весь период, пока судебный приказ «висел» неотмененным из-за вины самого же суда или истца.Кассационный суд общей юрисдикции определенно отменит эти акты, если правильно расписать хронологию со ссылками на Пленум Верховного Суда РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу СИД по каждому ежемесячному платежу считается отдельно — 3 года, а подача заявления о приказе его приостанавливает лишь на время судебной защиты; после отмены приказа прибавляется не весь прошедший срок, а применяется механизм ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому вывод судов нужно проверять по каждому начислению и по дате, когда обязательство стало просроченным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо за Ваш ответ. А как же в случае допущенных нарушений в приказном производстве? Здесь отсутствует надлежащее извещение должника с коией судебного приказа. То есть, получается, что судебный приказ не имел юридической силы для должника. Значит и судебная защита не включилась при нарушениях, и продолжал течь. Так что, на 31.08.2024г. СИД полностью истек. А если он истек на эту дату, то 29.05.2025г. Суд должен был отказать в иске. Разве не так?