Какова ответственность?

Один ребёнок указал в видео тик ток имя другого, без каких-либо других его данных. Какая ответственность может быть? И какие статьи закона есть, если есть, касающиеся этой темы?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Родитель за ребёнка несёт ответственность, будет штраф по КоАП, а также может быть требование компенсации в силу норм ГК.

Что будет конкретно, зависит от деталей конкретной ситуации (в Вашем описании даже нет указания на возможность идентификации второго ребёнка).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Вероника

Выложила видео моя дочь. Действий никаких, кроме их излюбленных позирований. Звук нейтральный. И надпись "Спс, Юсуф". Он поставил ей подножку, в результате падения она получила перелом 4 позвонков. В видео нет объяснения ситуации, только та надпись.

Отвечает юрист

Указание имени другого ребёнка в видео без его согласия может повлечь ответственность, если это нарушает законодательство о защите персональных данных и неприкосновенности частной жизни.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Вероника

А как доказать, что упомянут именно какой-то конкретный ребёнок, если никаких данных более не указано. Ведь имя может пренадлежать кому угодно. Только надпись "Спс, Юсуф". Сторона, чьего ребёнка имя, должны доказать, что речь именно о нём, или я ошибаюсь???