Академическая стипендия?

(1 ответ)

Тудентам выплатили неправомерно ошибочно гос. акад. стипендию. Приказ подготовил документовед деканата. Также согласовали, подписали его - начальник планового экономического отдела, бухгалтер, декан факультета. Кто понесёт ответственность за назначение стипендии без основания? Можно ли издать приказ об удержании этой суммы у студентов?

Газетдинова Елена Рашитовна
Газетдинова Елена Рашитовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Согласно подпункту 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Под счетной ошибкой, как правило, на практике понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1). Вы говорите, что ошибка допущена была документоведом. Документовед, как представляется, не осуществляет расчетов стипендий; он просто готовит проект приказа. Поэтому тут не усматривается счетной ошибки. Нет и недобросовестности со стороны студентов. Полагаю, что в случае вынесения приказа об удержании денежных средств со студентов возможен риск того, что кто-то из студентов обратится в контрольно-надзорные органы и приказ будет отменен. Насчет того, кто несет ответственность, то тут уже надо смотреть локальные акты организации, должностные инструкции (регламенты) документоведа, других сотрудников, согласовавших приказ. Тут надо постараться решить вопрос на человеческом уровне: переговорить со студентами (не формально), при необходимости индивидуально, объяснить им ситуацию и т.п.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Нина
Зачем копировать ответ другого юриста с другого сайта.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве