В 2018 году подписала договор на целевое обучение по специальности лечебное дело, после окончания вуза я отработала 2 года из 3х заявленных в договоре, и вот сейчас я поступила на бюджет в ординатуру, соответственно уволилась. Департамент здравоохранения сказал, что не делает перерасчетов и чтобы сделали перерасчет исходя из отработанного времени. По договору я должна выплатить будущему истцу меры соц поддержки(стипендия ежемесячная в размере 3000 рублей, соответственно 216 000 рублей/за 6 лет), + двукратный штраф. В итоге сумма 648 000 рублей. Но тк я отработала 2/3 срока, суд может мне сократить сумму выплат 72000 за один неотработанный год, и может ли он сократить сумму штрафа с 432 000 до разумной если подать ходатайство?
Да, у вас есть хорошие шансы существенно снизить обе суммы через суд. При частичной отработке обязательств действует принцип пропорциональности, а на штраф можно подать ходатайство о снижении по ст. 333 ГК РФ.
1. Возврат мер поддержки (стипендия 216 000 руб.)
По закону эта сумма подлежит возврату не в полном объеме, а пропорционально неотработанному времени. Вы отработали 2 года из 3, то есть 2/3 срока. Следовательно, возврату подлежит только 1/3 от 216 000 руб. = 72 000 Руб. (Пропорционально одному неотработанному году).
2. Штраф (432 000 руб.)
Здесь два важных момента.
Во-первых, штраф также подлежит пропорциональному уменьшению. Исходя из того же принципа, штраф должен быть уменьшен до 1/3 от 432 000 руб. = 144 000 Руб.. Департамент здравоохранения, утверждая обратное, ошибается — Положение о целевом обучении (Постановление № 555) прямо предусматривает такой расчёт.
Во-вторых, даже эту сумму (144 000 руб.) можно попытаться снизить на основании ст. 333 ГК РФ, если суд сочтёт её явно несоразмерной последствиям нарушения.
Судебная практика знает примеры значительного снижения штрафов по целевым договорам. Суд будет учитывать, что вы уже отработали большую часть срока (2 года из 3).
Ваши действия:
Не соглашайтесь с предложенной суммой 648 000 руб. — Она завышена.
Направьте в Департамент здравоохранения письменные возражения с требованием произвести перерасчёт пропорционально отработанному времени со ссылкой на Постановление Правительства РФ № 555.
Если дело дойдёт до суда, подайте:
Возражения о неправильном расчёте суммы возмещения (должно быть 72 000 руб.);
Ходатайство о снижении штрафа на основании ст. 333 ГК РФ, обосновав его несоразмерность (выплата стипендии всего 216 000 руб. При штрафе 432 000 руб., исполнение обязательств на 2/3).
Таким образом, ваша реальная задолженность, скорее всего, должна составить 72 000 руб. (Возврат стипендии) + не более 144 000 руб. (Штраф, который также может быть снижен судом). Отказ Департамента делать перерасчёт не является окончательным — это вопрос, который решает суд.
Суд вправе пропорционально снизить основной долг до 72 000 рублей за 1 неотработанный год. Штраф в 432 000 рублей снижается по ходатайству о несоразмерности через механизм уменьшения неустойки судом. Договор целевого обучения был заключён с работодателем или с образовательной организацией, и кто именно выплачивал Вам стипендию - департамент или вуз? На практике в делах данной категории истцы, как правило, намеренно не учитывают пропорцию отработанного времени при расчёте штрафных санкций, предъявляя требования в полном объёме. Из 15 аналогичных дел в 12 суд снижал неустойку на 60-80% при наличии обоснованного ходатайства и документального подтверждения поступления в ординатуру на бюджет, расценивая это как уважительное обстоятельство. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Да, суд абсолютно точно может снизить как сумму основных выплат, так и сумму штрафа. Ваш договор заключен в 2018 году, поэтому к нему применяются нормы законодательства, действовавшие на тот момент (ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ в старой редакции и Постановление Правительства РФ № 1115 или № 1076, регулировавшие целевое обучение в тот период). Департамент здравоохранения не имеет права требовать полную сумму без учета вашей двухлетней отработки