Как получить стипендию, которую не выплачивали на протяжении года, без объяснения причины?

Можно ли получить стипендию, если мне ее не выплачивали на протяжении одного учебного года, без объяснения причины? Хотя у нас сказано, что стипендия выплачивается при хорошей/отличной учебе. Изначально просто отмахивались и перекидывали с одного руководителя на другого, без ответа. Думала, что возможно из-за того, что заблокировала карту и не уведомила об этом бухгалтерию, но заблокировала я ее спустя полгода, после невыплаты. Подскажите, как быть и куда обращаться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право получить всю сумму невыплаченной стипендии, если выполняли учебный план на «хорошо» и «отлично» и у вас не было академических задолженностей. Стипендия — это законная социальная выплата, и администрация вуза или колледжа не имеет права лишать её без официального приказа и законных оснований (например, из-за троек или хвостов).

То, что вы заблокировали карту через полгода, не отменяет обязанности учебного заведения выплатить деньги. В крайнем случае они должны были копиться на депонентском счете в бухгалтерии.

В какой период (какие месяцы/семестры) не платили стипендию?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
darenskih30@mail.ru

Я закончила обучение в этом году, стипендия не выплачена за последний год обучения (4курс)

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, взыскать невыплаченную стипендию возможно, если по успеваемости Вы имели на нее право. Блокировка карты за вторые полгода не объясняет первые 6 месяцев. Подайте письменное заявление в деканат и бухгалтерию с требованием расчета и выплаты, со ссылкой на ч. 3 Ст. 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". При отказе — жалоба в Рособрнадзор и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе