Покупка вторичного жилья?

Здравствуйте, у меня вопрос, я вышла в декрет в конце апреля и родила в конце июня, хочу взять вторичное жилье(частный дом) цена дома 2250000, мат.капитал составляет 700000. Могу ли я взять жилье в ипотеку находясь в декрете за такую сумму? Или лучше взять кредит на сумму 1550000?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

.Добрый день.Да, оформить ипотеку на вторичное жилье в декрете возможно, но банк оценивает только подтверждённые доходы и может отказать, если их не хватает (ФЗ №102‑ФЗ). Маткапитал идёт только на часть суммы — как первоначальный взнос через ПФР. Без доп. дохода сама ипотека маловероятна, рассмотрите вариант с созаёмщиком (муж/родители). Обычный кредит получить труднее и под больший процент. Если нужна помощь, помогу с документами.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист