Компенсация за аварийное жилье?

Переселение из аварийного жилья. Проживаю в коммунальной квартире. Жилая площадь 16.3 квадратных метра. Я собственник и это жилье для меня единственное. В сети прочитал, что внесены новые поправки в законы про расселение ветхого и аварийного жилья. Денежная компенсация меня не интересует. Если предоставляемая взамен квартира стоит больше, чем рассчитанная сумма возмещения, то жителю придется доплатить за нее. Можете пояснить? Если я получаю новую квартиру одинаковую по площади старой. Стоимость нового жилья, конечно будет выше цены (сумма возмещения) старой жилплощади, я должен буду заплатить разницу из своего кармана? Допустим 1.5 млн. рублей. Являюсь инвалидом 3 группы, доходы очень низкие. Денег нет. Что в этом случае мне предложат? Взять кредит?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, вам не придется платить 1, 5 миллиона рублей из своего кармана, и брать кредит вас никто не заставит. Закон полностью защищает собственников, для которых аварийное жилье является единственным [ст. 32 ЖК РФ]. Обсуждаемые в сети поправки Минстроя действительно предлагают ввести правило доплаты, если стоимость новой квартиры выше компенсации за старую. Однако эти же поправки и действующая судебная практика (включая Постановления Верховного Суда РФ) содержат жесткие социальные гарантии для малоимущих граждан и инвалидов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Максим
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Если вы собственник единственного жилья в аварийном доме, вам обязаны предоставить равнозначное жильё по площади без доплаты, даже если новая квартира стоит дороже. Поправки про доплату касаются случаев, когда человек сам выбирает квартиру большей площади или лучшего качества. От вас не вправе требовать кредит. При отказе от доплаты дадут квартиру, равную по метражу старой. Как инвалид 3 группы пишите жалобу в прокуратуру, если администрация настаивает на доплате.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Максим
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.