Совместное проживание с девушкой в моей квартире?

Здравствуйте
Собираюсь жить с девушкой в своей квартире, там часть моя и часть мамы, может ли она провести какую-то махинацию в имуществе, взять кредит на долю, переоформить,что-то сделать с документами на квартиру и подобное

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Без вашего личного присутствия и нотариального согласия она не сможет продать, подарить, заложить или переоформить вашу долю в квартире, а также взять кредит под залог этого имущества.

Однако она может прописаться (с вашего согласия как собственника), накопить долги по коммуналке или попытаться через суд признать себя членом вашей семьи, чтобы претендовать на пользование жильем, но это не лишит вас права собственности.

Главный риск, если она возьмёт на вас микрозаймы онлайн по паспортным данным (без явки в банк), но это уже уголовное преступление (мошенничество), и к недвижимости это не имеет отношения.

Надеюсь под "она" вы имели в виду вашу девушку, а не маму?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Алексей!

В Вашей ситуации рекомендую держать документы на квартиру не в этой же квартире, а в другом месте, к которому у девушки не будет доступа. Также можете в Госуслугах установить запрет на действия с недвижимостью без личного участия собственника (https: //www.gosuslugi.ru/help/faq/real_estate_ban/102189). В дальнейшем, если вступите в брак, будьте осторожны с ремонтом, перепланировкой, переустройством и другими серьезными изменениями квартиры - это может позволить супруге при разводе заявить в суд требование о признании Вашей доли в квартире совместно нажитым имуществом.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.