Выселение из квартиры?

Добрый день! Меня зовут Юрий. Обращаюсь к Вам по жилищному вопросу.

Мой папа желает выселить мою маму-пенсионера из другой квартиры, поскольку развёлся с ней несколько лет назад. Получилось так, что, когда я был ещё ребёнком, при разводе мама осталась с сестрой-инвалидом, а я живу на другой квартире со своим папой и братьями.

Поскольку папа обсуждал свои намерения с хозяйкой другой квартиры (со своей сестрой), и мне заявлял, что через три месяца попросит "освободить квартиру" — высоки шансы, что сестра моего отца заведёт дело на мою маму.

Обращаю внимание на то, что мама знает о намерениях моего отца, но не получала уведомления о начале делопроизводства. Однако делу быть, поскольку моя сестра подросла, скоро заканчивает обучение в колледже, и по словам моего отца всё вышеперечисленное — аргумент в пользу начала делопроизводства. То есть в ближайшим будущем моя тётя (сестра отца) подаст заявление в суд с требованием о выселении моей мамы из другой квартиры. Главная причина — мои папа и мама в разводе, моя мама не вправе проживать в квартире, в которой не прописана.

Безусловно, мама признаёт, что проживает не в своей квартире, а в "чужой" (пишу со слов моей мамы). Тут я должен раскрыть, почему моя мама "вынуждена" проживать на другой квартире.

Со слов мамы, во-первых, наследованная ей квартира пребывает в негодном состоянии: она нуждается в ремонте. Об этом стало известно на прошлых заседаниях. Темой предыдущего судебного разбирательства было определение места жительства. Действия происходили в отношении, непосредственно, другой квартиры.

Во-вторых, моя мама-пенсионер ещё до развода была вынуждена ухаживать за пятерыми детьми. Получая пособия по уходу за ребёнком-инвалидом, ухаживая за мной и другими детьми, она не могла выйти на работу, условно, чтобы заработать.

В-третьих, моя сестра-инвалид, нуждалась в уходе. Собственно, мама не желает, чтобы её выселяли, ведь даже после обучения нужен за ней уход, а будущий иск — прямое нарушение статьи 103 ЖК РФ, согласно которой выселение семей с детьми-инвалидами (включая совершеннолетних инвалидов с детства) из служебного жилья или общежитий без предоставления другого жилья запрещено). У моего отца нет возможности, чтобы предоставить дополнительное жильё: у него его нет.

Также обращаю внимание на то, что в случае, если будет возбуждено дело, то моей маме и сестре ничего не останется, кроме как защищать свои интересы в суде. Сестра подаст встречный иск о взыскании алиментов с отца, поскольку он её должен содержать, но этого не делает. Более того, она попросит его предоставить дополнительное жильё.
В свою очередь мама будет отстаивать право на совместное проживание со своей дочерью, ссылаясь на вышеупомянутые причины.

Также, безусловно, важна позиция хозяйки квартиры. Она желает разрешить спор мирным путём, но подаст в суд, чтобы защитить интересы своего брата (моего отца).

Обращаюсь к Вам с целью понять, как защитить интересы моей мамы, и помочь разобраться в ситуации. Я нуждаюсь в независимой оценки данной ситуации. Хочу, чтобы жилищный вопрос разрешился мирным путём. В моих интересах, чтобы от моего бездействия не было никаких проблем.

С уважением, Юрий Аксёнов.

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Оценка ситуации
Ваша мама проживает в квартире сестры отца без регистрации, что не даёт ей автоматического права на проживание, но выселение возможно только через суд. Статья 103 ЖК РФ не применяется, так как она регулирует только специализированное жильё (служебное, общежития), а не частную квартиру. Собственник (тётя) вправе требовать выселения, ссылаясь на отсутствие прав у бывшей супруги брата.
Шансы на выселение
Суд обычно удовлетворяет иск собственника о выселении не прописанного лица, особенно после развода родителей, если нет договора или иных оснований для проживания. Отсутствие прописки само по себе не препятствует выселению, но проживание родственника (сестры собственника) не влечёт штрафов и может учитываться. Аргументы о ремонте своей квартиры или уходе за детьми не остановят выселение без предоставления альтернативы, которой у истцов нет.
Возможная защита в суде
Встречный иск сестры об алиментах на себя как на нетрудоспособного инвалида с отца обоснован (ст. 85 СК РФ), если доказана нуждаемость; суд примет его для совместного рассмотрения (ст. 137 ГПК РФ). Мама может ссылаться на длительное проживание (доказательства: свидетели, квитанции), уход за инвалидом и отсутствие жилья, требуя отсрочки или альтернативу, но шансы низкие без статуса нанимателя. Пенсионный статус усиливает защиту, но не блокирует выселение из чужой квартиры.
Мирное разрешение
Предложите медиацию: тётя желает избежать суда, так что обсудите временное проживание до решения жилищного вопроса мамы (ремонт своей квартиры) или обмен/аренду. Зафиксируйте соглашение нотариально, чтобы избежать иска. Вы как сын можете выступить посредником, не вмешиваясь формально.
Рекомендации
Соберите документы: справки об инвалидности сестры, состоянии маминой квартиры, доходах семьи. Обратитесь к юристу по жилищным спорам в Уфе для подготовки возражений и встречного иска. Избегайте бездействия — мониторьте уведомления в суде через ГАС "Правосудие". Это минимизирует риски для всех.

Благодарю за готовность поделиться отзывом о нашей работе. Вот подробная инструкция:

🔹Переход на страницу
Откройте ссылку:
https: //harant.ru/lawyers/ufa/galin-ruslan-mazitovich/

Нажмите кнопку "Оставить отзыв" (обычно в правом верхнем углу профиля)