Жилищный вопрос по поводу задатка ?

(3 ответа)

Добрый день. Ситуация следующая. Продавали квартиру. Нашёлся покупатель с одобрено ипотекой. Внесла задаток, написали расписки от руки. В расписке все паспортные данные, информация о продаваемом объекте и слово "задаток". Также были указаны сроки выхода на сделку 15 ноября. Информации по рискам указано не было. Всё оформлялось при нашем риелторе. У покупателя риелтора не было. Покупатель утверждала ято у неё первоначальный взнос будет 1млн рублей. Хотела брать ипотеку в сбере. Далее происходит следующее. Мы спокойно ждём когда она выйдет на связь по вопросу сделки, спрашиваем нашего ртелтора и так далее. Она в это время решает взять кредиты на мебель, уменьшает первоначальный взнос, меняет сумму кредита и уменьшает срок. За что сбер её и разворачивает. Она просит подождать и пытается через наших брокеров за бесплатно решить вопрос. Параллельно выставляет на продажу свою квартиру, мол успеет продаться и мы все успеем. Они накидывают ей варианты. Некоторые банки даже одобряют. Она отказывается мол, там страховка дорогая, тут платёж большой и так далее. Наступает день 15 ноября. Она риелтору нашему говорит что если хотим продать, продавайте. Мы соответственно выставляем объявление о продаже, находим покупателя и берём второй задаток. Тут она выходит на связь и просит вернуть задаток. Мы ей отказываем. Она пробует прийти к нам домой, благо нас не было дома. Плачет и просит вернуть задаток. В день сделки с другим покупателем заявляет что пойдёт с делом в суд. Что нам делать и как правильно подготовиться к суду? Переписка с риелтором, с брокерами и заявки все у нас есть.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Для подготовки вашей защиты необходимо изучить предварительный договор, иные доказательства в виде переписки и все обстоятельства дела. Защиту по общему описанию событий не проводят.
Белянин Виктор Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Здравствуйте! Аванс необходимо возвратить.
Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Добрый вечер! Нет, задаток вы не обязаны возвращать. Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Что касается вашей позиции в суде, вы можете обратиться ко мне уже по факту обращения вашего несостоявшегося покупателя в суд и при наличии искового заявления будем строить позицию защиты.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам