Собирались купить квартиру, внесли задаток 100.000 рублей. Собственник женщина, квартира покупалась в браке. Правообладатель является крупным бизнесменом в нашем городе. После от открытых источников, выеснилось, что дела у него плохо ( кредиты, нулевая выручка на протежении нескольких лет) банкротом на данный момент не является , у налоговой задолженности нет, квартира очень с хорошей скидкой, по мимо этой квартиры распродаёт другую недвижимость. Можем ли мы вернуть задаток на основании того, что опасаемся банкротство правообладателя и в последующем отчуждения квартиры?
Здравствуйте. А что указано в договоре/соглашении? Возможно, продавец заверяет Вас о том, что не находится в предбанкротном состоянии, например? Возможно, по условиям договора задаток получится вернуть, в связи с предоставлением продавцом недостоверной информации.
Есть ли в договоре в принципе условие о возврате задатка? Ответы критичны. Имею опыт сопровождения сделок с проблемными активами.
Доброго дня! Если был внесен именно задаток, то к сожалению, описанные Вами факты не являются основанием для требования возврата задатка. Согласно ст. 381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Вернуть задаток по основанию опасений банкротства продавца невозможно - данное основание не предусмотрено законодательством. Задаток возвращается в двойном размере только при отказе продавца от сделки. Соглашение о задатке содержит условия возврата?