Долевая собственность в квартире?

Здравствуйте, я через риелторское агентство выставило объявление о продаже своей доли в квартире второго собственника пока не оповестила, т.к покупателей еще нет, это противоречит закону?

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону вы должны известить второго собственника о намерении продать свою долю. Размещение объявления не всегда свидетельствует о намерении продажи, это может быть и изучение спроса например. В случае если вы действительно хотите продать принадлежащую вам долю, то рекомендую оповестить второго собственника, так как на это тоже уйдёт время.

Дмитрий Александрович Гузей
Гость

На меня может подать в суд второй собственник долевой квартиры из-за размещения объявления?

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Может в том случае если вы решите продать другому, не предложив купить ему. Еще раз, само размещение объявления не всегда свидетельствует о продаже.

Дмитрий Александрович Гузей

Отвечает юрист

Добрый вечер! Если квартира в долевой собственности, преимущественное право покупки доли естественно имеет собственник второй доли. Вы должны были предложить выкупить долю свою второму собственнику, а затем уже выставлять на продажу свою долю

Кунгурцев Александр Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, второй собственник имеет право преимущественной покупки, за ту же цену. Если вы его право проигнорируете, он может оспорить сделку.
Адвокат Кунгурцев А.В.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не противоречит. Но, лучше отправьте предложение второму собственнику. Возможно он согласится и у вас будет меньше хлопот.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Гость
Да, поскольку у второго собственника, преимущественно е право покупки
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!