Здравствуйте, я через риелторское агентство выставило объявление о продаже своей доли в квартире второго собственника пока не оповестила, т.к покупателей еще нет, это противоречит закону?
Здравствуйте. По закону вы должны известить второго собственника о намерении продать свою долю. Размещение объявления не всегда свидетельствует о намерении продажи, это может быть и изучение спроса например. В случае если вы действительно хотите продать принадлежащую вам долю, то рекомендую оповестить второго собственника, так как на это тоже уйдёт время.
На меня может подать в суд второй собственник долевой квартиры из-за размещения объявления?
Может в том случае если вы решите продать другому, не предложив купить ему. Еще раз, само размещение объявления не всегда свидетельствует о продаже.
Добрый вечер! Если квартира в долевой собственности, преимущественное право покупки доли естественно имеет собственник второй доли. Вы должны были предложить выкупить долю свою второму собственнику, а затем уже выставлять на продажу свою долю
Не противоречит. Но, лучше отправьте предложение второму собственнику. Возможно он согласится и у вас будет меньше хлопот.