Квартира?

(3 ответа)

Были с мужем в браке, взяли квартиру совместно в ипотеку на мужа с использованием материнского капитала, доли выделять только после погашения ипотеки, мы развелись с мужем, я с детьми проживаю в этой квартире, бывший муж хочет взять кредит под залог этой квартиры, подскажите может ли он это сделать? И как нам быть с детьми это у нас единственное жилье, и если он не будет платить то мы фактически останемся на улице, без капитала материнского и без квартиры.

Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
При задолженности по ипотеке Банк подаёт иск на взыскание долга, расторжение договора, и обращение взыскания на квартиру. Соответствеено после продажи квартиры с торгов, с вырученной суммы погашается долг по кредиту, а остальная сумма, сверх долга , если такая останется, возвращается заёмщику. То есть вашему мужу. После продажи квартиры новый собственник начнёт процедуру вашеготвыселения. Если добровольно не высилитесь, то через суд. Использование материнского капитала не повлияет на решение суда, так как кредит не погашен, то не наступили основания выделять доли детям и всем членам семьи. Поэтому через суд новый собственник может выселить всех.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Если его доля выделена, может под свою долю. Сейчас нет, пока ипотека не погашена. Квартира и так в залоге. Перезалоги бывают у частных кредиторов. Вы не написали был ли раздел имущества и кредитных обязательств. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Гусеина Екатерина Сергеевна
Гусеина Екатерина Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 8 лет
Телефон
Добрый вечер. Для передачи в залог квартиры (общего имущества супругов) вашему супругу необходимо будет предоставить ваше нотариальное согласие. Его рекомендую не выдавать, чтобы исключить в будущем риск обращения взыскания на заложенный объект. Кроме того, если по настоящее время квартира в ипотеке у банка, то кредитор наврядли возьмет такое имущество под залог, поскольку имеются притязания третьих лиц (банка). Не забывайте, пожалуйста, что как только вы выплатите ипотеку за квартиру вам необходимо переоформить на детей долевую собственность.

Юристы по Жилищным вопросам в Москве