Взяли квартиру по жгф,долги повесили на всех членов семьи,если отказаться от доли,долг останется или его перенаправят на других членов семьи
Нужно что бы сняли запрет
Здравствуйте. Смена/отказ от доли не аннулирует уже возникший долг:
• коммунальные и взносы — ответственность солидарная; кредиторы смогут взыскивать с прежних совладельцев (ст. 325 ГК) даже после переоформления;
• налоги и штрафы начисленные до даты перехода права остаются за прежним владельцем (ст. 44 НК).
Если отчуждение доли совершено для ухода от взыскания, его могут оспорить как притворную/fraud сделку (ст. 10, 61.2-61.3 ФЗ-127). Запрет регистрации снимут только после погашения задолженности либо по решению суда/приставов (ст. 64.1 ФЗ-229). Поэтому безопаснее договориться о реструктуризации и оплатить долг, а не «убегать» от него.
Отказ от доли не решит вашей проблемы. Задолженность по ЖКХ взыскивается в солидарном порядке с членов семьи. Если вы пишите о запрете регистрационных действий, то это мера принудительного исполнения, которая отменяется с окончанием исполнительного производства.