Отказ от доли?

Здравствуйте, имею долю права собственности в жилом доме, как отказаться от доли в доме в пользу бывшей супруги, дом куплен в ипотеку у сбера с использованием мат капитала

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет об отказе от доли в праве собственности в жилом доме в пользу бывшей супруги, при этом дом приобретен в ипотеку у Сбербанка с использованием материнского капитала.Ниже я подготовила разъяснение по ключевым вопросам и возможным процедурам.1. Общие положения о отказе от доли в праве собственности Отказ от доли — это односторонняя сделка, посредством которой собственник выражает желание отказаться от принадлежащей ему доли в доме. Такой отказ оформляется в письменной форме, обычно в виде заявления, и подлежит государственной регистрации в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости).2. Особенности отказа в пользу бывшей супруги Передача доли в собственность (в данном случае — отказ и передача в пользу бывшей супруги) возможна как по соглашению сторон, так и односторонне. Для передачи доли в собственность супруге потребуется оформить договор (дарение, соглашение о передаче) и зарегистрировать право собственности у получателя.3. Влияние ипотеки и материнского капитала Дом куплен в ипотеку у Сбербанка, что означает наличие обременения — ипотечного права банка. Передача доли или отказ от неё неразрывно связаны с обязательствами по ипотеке. Передача доли должна быть согласована с банком, поскольку ипотека является обеспечением обязательств по кредиту. Без согласия банка сделка может быть признана недействительной или ограниченной.Использование маткапитала также требует соблюдения определённых условий: Для использования средств материнского капитала при покупке жилья требуется, чтобы сделка была зарегистрирована в установленном порядке. Оформление отказа и последующая передача доли не освобождают от обязательств по ипотеке и не влияют на условия использования маткапитала.4. Необходимые шаги для оформления отказа и передачи доли Провести согласование с банком (Сбербанком) по поводу возможной передачи доли, так как ипотека является обеспечением. Оформить договор дарения или соглашение о передаче доли в собственность в пользу бывшей супруги. Зарегистрировать переход права собственности в ЕГРН. Получить согласие банка на сделку, иначе она может быть признана недействительной.5. Итоговые рекомендации Обратиться к юристу или в банк для уточнения порядка проведения сделки с учетом ипотеки и маткапитала. Не осуществлять никаких действий без согласования с банком, чтобы не нарушить условия ипотеки и не рисковать её исполнением. После получения согласия и оформления сделки — зарегистрировать переход права собственности. Если потребуется, можно оформить отказ в виде заявления о прекращении доли, но для передачи её другой стороне необходимо оформить соответствующий договор.Если потребуется, я готова помочь подготовить необходимые документы или проконсультировать по дальнейшим действиям.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.