В доме выделили доли на двоих детей по 1/4 и у меня 1/2 и так же земля, дети разъехались и хотят отказаться от долей, чтобы я был один хозяин.
Добрый день! Через договор дарения у нотариуса.

Как написать отказ от дома в пользу Брата .Дом в России.
На меня оформленно 3/4дома на брата 1/4.
Хотим дом продать ,как сделать правильно и быстро.
Дом не дорогой .в деревне.
Я нахожусь в Финляндии ближайший год в Р.ф.не собираюсь .Возможно ли оформить доверенность или просто отказ что посоветуете.
Болотов Евгений Геннадьевич
Подарите свою долю брату и все проблемы. Но поскольку вы находитесь за пределами РФ, то подарить имущество, находящееся в РФ, можно будет только по доверенности. Доверенность выдается третьему лицу (т.е. любому, но не вашему брату), который на территории РФ и представит Ваши интересы как собственника доли. В тексте необходимо указать: "доверяю Иванову И.И., от моего имени подарить ФИО (брата, указать родство ) 3/4 доли в праве собственности на объект, расположенный по адресу:...". Составить договор в простой письменной форме между участниками (доверенным лицом и братом), сдать на регистрацию (можно через МФЦ). Договор подписывается в присутствии регистратора или работника МФЦ. Доверенность можно оформить в консульстве РФ в стране пребывания.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Возможно только по доверенности, дать поручение брату, продать Ваши 3/4 доли.
Продавать можно 1-м договором, тогда без нотариуса.
Как отказаться от доли в квартире?
Ураев Владимир Вениаминович
Ивченко Оксана Борисовна
Если наследование - у нотариуса.
Если приватизация - в МФЦ, либо в жилищном комитете муниципалитета.
Также свою долю, если она в собственности, вы можете продать, обменять, подарить, тем самым отказавшись от этой доли.
Квартира, где я прописана и у меня есть доля, в другом городе. Эта квартира мне не нужна и нести за неё какую-либо материальную ответственность я не хочу. Как дистанционно оформить отказ от доли в пользу матери? Снимет ли это с меня материальную ответственность?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете оформить долю дарением. С момента перехода прав собственности вы не является ответственным за данное имущество. Можете оформить через доверенность или через нотариусов.
Курбангалеева Людмила Александровна
Договор дарения
Здравствуйте. Несовершеннолетний я и моя мама являемся собственниками в комнате в малосемейке. Раньше собственником была только бабушка, но она переписала комнату на нас. Можно ли мне как-то отказаться от своей доли в этой комнате?
Праздникова Елена Викторовна
Добрый день! Подарите свою долю маме.
Взяли квартиру по жгф,долги повесили на всех членов семьи,если отказаться от доли,долг останется или его перенаправят на других членов семьи
Нужно что бы сняли запрет
Зейналов Казым Микаилович
Гузей Дмитрий Александрович
Отказ от доли не решит вашей проблемы. Задолженность по ЖКХ взыскивается в солидарном порядке с членов семьи. Если вы пишите о запрете регистрационных действий, то это мера принудительного исполнения, которая отменяется с окончанием исполнительного производства.
Не проживаю, имею долю.
Как отказаться от доли в пользу государства?
Ни кому доля не нужна.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. «Передать государству» можно только так.
Договор дарения
Найдите адресата (совладелец, третье лицо, сам муниципалитет). У нотариуса оформляете дарение доли, регистрируете в Росреестре. Но муниципалитеты почти всегда отказываются принимать.
Отказ от права собственности (ст. 236 ГК)
• у нотариуса подписываете заявление «Отказываюсь от права на долю ___»;
• подаёте его через МФЦ/Росреестр;
• после регистрации записи ваша собственность прекращается, налог и взносы более не начисляются;
• через год долю сможет оформить муниципалитет как бесхозяйную. Согласие других владельцев не требуется, но долги по ЖКХ до даты отказа останутся за вами.
У моей жены есть доля в доме, но она не проживает там уже больше года, плюс после свадьбы жена была перепрописана в другом месте. Родители жены нажили долги по ЖКХ и теперь уже больше двух лет у моей жены и её сестры арестованы счета и висят долги, которые не уменьшаются. Как через суд отказаться от доли в доме в пользу родителей, чтобы не было больше долгов и арестов?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, «отказаться» нельзя, долю надо передать. Сделайте дарственную на родителей: 1) у нотариуса подписываете договор дарения; 2) подаёте его в МФЦ или через нотариуса на регистрацию в Росреестре; 3) через неделю в ЕГРН будет только их имена. Новые ЖКХ-платежи уйдут на родителей, но старые долги за время владения придётся погашать отдельно.
Есть жилой дом 112 квадратов (второй этаж не жилой, но это не доказано).
Собственники - я и мои братья, у нас по 1/3 доли.
Я там прописана и двое моих детей тоже.
Мы там не проживаем.
Живут родители и братья, за ЖКХ растёт долг, мне уже два раза арестовывали карты
Как быть в этой ситуации? Можно ли сделать дарение доли? Чтобы на меня не вешали долги
Тренина Софья Александровна
Здравствуйте! Вы как собственник 1/3 отвечаете по ЖКХ, даже если не живёте — поэтому долги могут взыскивать именно с вас и арестовывать счета.
Дарение доли не избавит от уже накопленных долгов (а по капремонту есть нюансы — задолженность может “переехать” к новому собственнику).
Реально рабочее: отменять судебный приказ (если он был), добиваться разделения оплаты по долям/отдельных платёжек через суд, и взыскивать с братьев их часть расходов (регресс).
Дополнительно: можно просить перерасчёт за ваше отсутствие по тем услугам, где это допускается.
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
В вашей ситуации, связанной с долями в жилом доме, долгами за ЖКХ и возможностью оформления дарения, важно учитывать несколько аспектов законодательства и возможных вариантов защиты.
Ниже я подготовил разъяснения и рекомендации.
1. Общие сведения о ситуации
У вас есть доля в жилом доме площадью 112 кв. М, с неоформленным статусом «нежилой этаж» (это не доказано).
Собственники — вы и братья, по 1/3 доли.
Вы и ваши дети прописаны в этом доме, однако фактически не проживаете.
Родители и братья там живут, за ЖКХ есть задолженность.
За долги вас дважды арестовывали (скорее всего, карты), что свидетельствует о наличии исполнительных производств.
2. Можно ли сделать дарение доли, чтобы защититься от долгов?
Да, теоретически, оформление дарственной на долю — возможный способ уменьшить или исключить ваше участие в собственности и, соответственно, избежать ответственности за долги, связанные с этой недвижимостью.
Однако есть важные нюансы:
Обременения и долги:
Если на вас в настоящее время есть исполнительные производства за долги ЖКХ, то оформление дарственной не обязательно освободит вас от ответственности за эти долги, если они связаны с вашей долей.
Кроме того, по закону, ответственность по долгам за ЖКХ распространяется на собственников, и только после того, как долги будут взысканы, имущество может быть продано с торгов.
Сделка и «запрет» на дарение:
Если есть судебное решение или исполнительный лист, по которому в отношении вас ведутся исполнительные производства, оформление дарственной может быть признано недействительным (проблема — так называемый «договор, направленный на уклонение от обязательств»). Суд может признать сделку недействительной, если она совершена с целью уклонения от долгов.
Форма дарения:
Дарение доли осуществляется в письменной форме у нотариуса. После оформления — право собственности переходит, и вы уже не будете нести ответственность за долги, связанные с этой долей (при условии, что речь идет о добросовестной сделке и отсутствии запретов).
Какие действия рекомендуется предпринять?
Проконсультироваться с юристом или адвокатом:
— для оценки вашей ситуации, наличия исполнительных производств, а также возможности и рисков оформления дарственной.
Проверить наличие исполнительных производств:
— обратиться в службу судебных приставов, чтобы понять, какие долги и за что взыскиваются, и есть ли ограничения на сделки с имуществом.
Обратиться к нотариусу:
— для оформления дарственной.
— Уточнить, как правильно оформить сделку, чтобы снизить риски признания ее недействительной.
Рассмотреть возможность погашения долгов или их реструктуризации:
— чтобы снизить нагрузку и исключить риск повторных арестов.
Планировать раздел имущества или оформление прав собственности:
— при необходимости, можно оформить отдельные договоры, определить порядок пользования.
Важное уточнение
Оформление дарственной — это серьезное решение, которое должно быть сделано после консультации с юристом и оценки рисков.
Не рекомендуется делать такие сделки, если есть исполнительные производства или судебные решения по долгам, чтобы не сталкиваться с признанием сделки недействительной в будущем.
Здравствуйте, имею долю права собственности в жилом доме, как отказаться от доли в доме в пользу бывшей супруги, дом куплен в ипотеку у сбера с использованием мат капитала
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
В вашем случае речь идет об отказе от доли в праве собственности в жилом доме в пользу бывшей супруги, при этом дом приобретен в ипотеку у Сбербанка с использованием материнского капитала.Ниже я подготовила разъяснение по ключевым вопросам и возможным процедурам.1. Общие положения о отказе от доли в праве собственности Отказ от доли — это односторонняя сделка, посредством которой собственник выражает желание отказаться от принадлежащей ему доли в доме. Такой отказ оформляется в письменной форме, обычно в виде заявления, и подлежит государственной регистрации в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости).2. Особенности отказа в пользу бывшей супруги Передача доли в собственность (в данном случае — отказ и передача в пользу бывшей супруги) возможна как по соглашению сторон, так и односторонне. Для передачи доли в собственность супруге потребуется оформить договор (дарение, соглашение о передаче) и зарегистрировать право собственности у получателя.3. Влияние ипотеки и материнского капитала Дом куплен в ипотеку у Сбербанка, что означает наличие обременения — ипотечного права банка. Передача доли или отказ от неё неразрывно связаны с обязательствами по ипотеке. Передача доли должна быть согласована с банком, поскольку ипотека является обеспечением обязательств по кредиту. Без согласия банка сделка может быть признана недействительной или ограниченной.Использование маткапитала также требует соблюдения определённых условий: Для использования средств материнского капитала при покупке жилья требуется, чтобы сделка была зарегистрирована в установленном порядке. Оформление отказа и последующая передача доли не освобождают от обязательств по ипотеке и не влияют на условия использования маткапитала.4. Необходимые шаги для оформления отказа и передачи доли Провести согласование с банком (Сбербанком) по поводу возможной передачи доли, так как ипотека является обеспечением. Оформить договор дарения или соглашение о передаче доли в собственность в пользу бывшей супруги. Зарегистрировать переход права собственности в ЕГРН. Получить согласие банка на сделку, иначе она может быть признана недействительной.5. Итоговые рекомендации Обратиться к юристу или в банк для уточнения порядка проведения сделки с учетом ипотеки и маткапитала. Не осуществлять никаких действий без согласования с банком, чтобы не нарушить условия ипотеки и не рисковать её исполнением. После получения согласия и оформления сделки — зарегистрировать переход права собственности. Если потребуется, можно оформить отказ в виде заявления о прекращении доли, но для передачи её другой стороне необходимо оформить соответствующий договор.Если потребуется, я готова помочь подготовить необходимые документы или проконсультировать по дальнейшим действиям.
Здравствуйте,такой вопрос.С мужем в разводе,выделили доли у нас с бывшим мужем по 3/8 ,у детей по 1/12 имеет ли право бывший закрыть места общего пользования,например кухню
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! Нет, такого права нет. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании собственностью. Пишите в WhatsApp за подробной консультацией.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ну конечно нет, хорошо хоть не туалет закрыл.
1-ая квартира в Кургане была приобретена в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас загасили ипотеку, выделили доли детям. Собираемся продавать квартиру в Кургане и еще не определились что будем покупать. Давно живем в Тюмени и имеем 3-х комнатную квартиру в Тюмени (приобреталась за наличные средства)
Вопрос! Можно ли выделить доли детям в уже имеющейся Тюменской квартире, когда продадим в Кургане? Какое соглашение о выделе долей детям мы должны предоставить в опеку, чтобы был положительный ответ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Первым шагом будут продажа квартиры в Кургане с согласия опеки, естественно. При одобрении сделки опека установит срок приобретения нового жилья (так делают).
Выделить доли в квартире уже ранее приобретённой, конечно, можете, но без мат капитала.
По составлению соглашения и всех взаимосвязанных сделок и действий учитываются всё условия, изучаются документы. Это платные работы тем более по сделкам.
Ким Галина Владимировна
Продаете квартиру в Кургане с выделенными долями
Выделяете доли в имеющейся
денежные средства кладете не спец счет детей
Здравствуйте! Мы не выделили доли детям прошло уже много лет. Сейчас, можно это сделать и куда обращаться сколько стоить будет. И будет ли штраф.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте обращайтесь к нотариусу и вылеляйте доли детям.
Савенков Дмитрий Владимирович
Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме.
Нотариально заверять такое соглашение необязательно, если только оно не содержит в себе элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов.
Помимо стандартных данных, которые необходимо указать в соглашении — паспортные данные, адрес и прочие характеристики недвижимости, — необходимо отметить вид собственности, размер долей и условия их распределения.
Услуга не бесплатна. Размер госпошлины за нотариальное удостоверение соглашения, когда это обязательно в силу закона, установлен ст. 333.24 Налогового кодекса и составляет 0, 5% от цены договора (стоимости недвижимости), но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей. Доплатить придется и за техническую работу. Ее стоимость зависит от региона.
Доброй ночи,подскажите пожалуйста.Такая ситуация,я замужем с мужем в браке купили квартиру,выделили доли детям и себе с мужем,на днях я хочу подарить свою долю мужу по дарственной,у мужа есть сын от первого брака,скажите в случае смерти мужа или развода,я буду иметь право на долю?Так как квартира приобреталась в браке?Или после того как я подарю свою долю ему,я потенциально останусь ни с чем?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
При дарении доли вы теряете право собственности. Простыми словами: да, ни с чем останетесь. Ради чего хотите подарить или исходя из сложившейся обстоятельств, например, из-за долгов так это не поможет.
Чеботарев Василий Сергеевич