В браке с мужем семь лет назад взяли квартиру в ипотеку, но оформлена ипотека на его маму(ей процентная ставка ниже была), мы с дочкой в этой квартире прописаны. Сейчас ушла от мужа и хочу знать имею ли я какое то право на эту квартиру, если все платёжки по ипотеке на моё имя(платила я) так же есть много свидетелей что мы проживали в этой квартире, что делала ремонт и тд
В вашей ситуации юридическая принадлежность квартиры и фактические вложения в нее — это разные вещи. Поскольку квартира оформлена на свекровь, она является её единственным законным собственником. По закону, имущество, оформленное на третье лицо (даже близкого родственника), не считается совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит автоматическому разделу при разводе.
Поскольку вы сами оплачивали ипотеку и ремонт, вы можете потребовать возврата этих средств как неосновательного обогащения свекрови (ст. 1102 ГК РФ).
Здравствуйте. Если квартира и ипотека оформлены на маму мужа, по документам она собственник, и как «совместное имущество супругов» это обычно не делится. Но вы можете попытаться через суд доказать, что вы вкладывали деньги, и требовать вернуть эти деньги (как долг/неосновательное обогащение) или признать долю, если есть сильные доказательства. Прописка права собственности не даёт. Соберите платежки, чеки на ремонт, переписку.
Квартира оформлена на маму мужа - Вы не являетесь стороной ипотечного договора. Право собственности возникает у заёмщика, а не у плательщика. Платёжки и свидетели подтверждают проживание, но не право собственности.
Зарегистрирован ли официально Ваш брак?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Вы не имеете права собственности на квартиру