Арктическая ипотека?

Добрый день. Ситуация такая. Есть желание, но нет возможности приобрести квартиру на вторичном рынке от физ лица. Поэтому обратился в банк за арктической ипотекой как молодая семья до 36 лет. По указу Президента РФ. Программа до 2030г. Но при подачи заявки, у банков "доп условия" например втб надо приобрести сертификат чтобы была процентная ставка 2%, пр. Этом сертификат не входит в стоимость квартиры. А просто покупаю процентрую ставку. Сбербанк, говорят в новостройках только, или льгот нет для вторичного рынка. Я проживаю в моно городе. Где она, программа ипотеки входит в состав. Но дома у нас не строят. И предлагают только основную процентрую ставку. Получается так, что фактически квартиру не приобрести по программе.

Гость

Добрый день! Ваша ситуация действительно сложная, и она связана с особенностями ипотечных программ для молодых семей, а также с дополнительными требованиями от банков.

Программа ипотечного кредитования для молодых семей (до 36 лет) действует до 2030 года, и, как вы правильно заметили, условия могут варьироваться в зависимости от банка и региона. Проблема с "дополнительными условиями", такими как покупка сертификата для получения льготной процентной ставки в ВТБ, действительно усложняет процесс, поскольку сертификат не входит в стоимость квартиры и является отдельным финансовым расходом.

Сбербанк, как вы отметили, ограничивает возможность участия в программе только для новостроек, что тоже оставляет вас без выбора, если вы хотите купить квартиру на вторичном рынке.

Что касается моно-города, если в вашем регионе отсутствуют новостройки и в рамках программы ипотеки не предусмотрена возможность получения льгот для вторичного жилья, то, к сожалению, существует вероятность, что по этой программе вам не удастся приобрести квартиру.

Рекомендую обратиться к представителям местных властей или в другие банки для получения подробной консультации. Возможно, существуют региональные программы поддержки, которые могут помочь вам с покупкой жилья. Также можно рассмотреть другие ипотечные программы с более низким первоначальным взносом или лояльными условиями для молодых семей, которые могут подойти для покупки жилья на вторичном рынке.

Гость

Ваша ситуация действительно сложная. Программы ипотеки для молодых семей иногда могут иметь дополнительные условия, которые затрудняют их реализацию, особенно в малых населенных пунктах или моногородах, где строительная активность ограничена. Если в вашем городе нет новостроек, готовых к приобретению в рамках льготной ипотеки, то вы сталкиваетесь с трудностями при использовании данной программы.

Так как условия программ могут различаться, рекомендуется внимательно изучить все доступные предложения от различных банков. Возможно, есть местные или региональные программы, которые могут помочь вам с приобретением жилья на вторичном рынке. Также можно рассмотреть возможность получения жилищного сертификата или участия в других программах поддержки, которые действуют в вашем регионе. Необходимо проверить все возможные варианты, и при необходимости вести переговоры с банками, чтобы выяснить, возможно ли получение ипотеки на ваших условиях.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! К сожалению, в некоторых случаях программы ипотеки могут иметь определённые ограничения, такие как обязательные сертификаты или привязка к новостройкам, что значительно усложняет получение льготных условий. Вам стоит изучить альтернативные варианты, возможно, есть программы поддержки для жителей моно-городов. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.