Приватизация?

Добрый вечер!
Такая ситуация, я прописан в жилье по социальному найму (комната в общежитии),сейчас планирую приобрести квартиру в ипотеку. Вопрос такой, если я приобрету квартиру в ипотеку, смогу ли я приватизировать комнату в общежитии?

Гость

Добрый день! Вы сможете приватизировать комнату в общежитии, даже купив квартиру в ипотеку, - покупка другой недвижимости не лишает права на приватизацию (ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда). Главное, чтобы вы не участвовали в приватизации ранее, и комната подлежала приватизации: общежития часто не приватизируют, если они ведомственные, но если здание передано в муниципальный фонд как жилой дом, то да.

Для точного совета уточните: участвовали ли вы раньше в приватизации? Какой статус у общежития (ведомственное или муниципальное)? Это поможет учесть нюансы вашей ситуации.
Ответы на них позволят мне дать более точный совет. Удобнее продолжить в мессенджерах — на сайте не всегда отвечаю быстро, контакты в профиле.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вы ранее не участвовали в приватизации, то можете приватизировать комнату в общежитии Покупка жилья в ипотеку никаким образом этому не препятствует

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, сможете. Квартира, приобретенная в ипотеку на повлияет на приватизацию, так как договор Соцнайма уже заключен.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Приватизация будет невозможна, т. К. Вы не будете соответствовать критерию нуждаемости.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.