Добрый день! Проживаем с супругом и ребенком 5 лет в военном городке, муж военнослужащий , имеется двухкомнатное служебное жилье. Хотим приобрести квартиру в этом же городе на мат.капитал, но однокомнатное. Придется ли в таком случае сдать служебное жилье?
Служебное жилье предоставляется военнослужащим на период прохождения службы. Условия его предоставления и порядок освобождения регулируются, как правило, договором найма служебного жилья и нормативными актами, регламентирующими жилищное обеспечение военнослужащих.
Приобретение вами в собственность другого жилья (даже если оно меньше по площади) само по себе не всегда влечет обязанность освободить служебное жилье. Важно, чтобы приобретенная квартира не была учтена как улучшение жилищных условий семьи, которое могло бы повлиять на право получения служебного жилья, если такое условие предусмотрено. В законодательстве нет прямого указания на то, что приобретение другого жилья автоматически лишает права пользования служебным жильем, если оно предоставлено по договору найма. Однако, если в условиях предоставления служебного жилья указано, что оно предоставляется при отсутствии у военнослужащего и членов его семьи другого жилья в пользовании или собственности, то приобретение квартиры может стать основанием для пересмотра права пользования служебным жильем.